Философия

Чем отличается правда от лжи?

По моему мнению - правда это честная оценка истины субъектом (1 человеком) или группой лиц, на основании их внутреннего убеждения. Правда всегда отличается от истины.
Ложь это (википедия) - высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.
Вывод. Ложь отличается от правды тем, что ложь это честная оценка истины, а правда - честная оценка?
Достоверностью.
Alexandra Zelmanchuk
Лучший ответ
ложь, это изнанка правды
Анна Архипова
ничем
Сама ответила на свой вопрос.
Латынцев Владимир Слушайте, это же так интересно..., рассуждения на подобные темы. Я так понимаю, (другой мой вопрос), что у каждого субъекта к определённым словам "привязаны" индивидуальные ассоциации (воспоминания), а воспоминании вызывают в нас эмоции?
Ну, мною придуманная диалектическая цитата лучше всего отражает это.
Ложь - это нарочное искажение правды, а правда - это полная противоположность лжи.
*юлечка *
Отличие правда от лжи в том с чем они связаны.
Правда связана с некоторым правилом которому удовлетворяет информация.
Ложь связана с поставленной целью: скрыть, ввести в заблуждение, обмануть.
Они не противопоставлены друг другу.
Ложь может соответствовать некоторыми правилам и на основании этого претендовать на истину.
Правильными буквами написано, правильными словами сказано, правильно построено предложение.
Правильно составлена заявка на бюджетный грант, участие в тендере.
" правда это то что в данный момент считается правдой "
Ольга Кущева
Ученые обнаружили следующее: чтобы солгать, нужно больше умственных усилий, чем чтобы сказать правду. Д-р Дэниэл Ланглебен с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) наблюдал, какие участки головного мозга активизируются, когда человек лжет. Когда нам задают какой-либо вопрос, наш мозг сначала его «обрабатывает». «Прежде чем человек придумает или произнесет ложь, мозг почти автоматически выдает правильный ответ»,— пишет издаваемая в Мехико газета «Ньюс». Д-р Ланглебен говорит: «На каждую операцию мозг тратит определенные усилия. Лгать сложнее, чем говорить правду, ложь требует большего напряжения нервных клеток». На изображении, полученном с помощью МРТ, зоны повышенной активности нейронов напоминают вспышки света. «Даже если у человека прекрасно подвешен язык, ложь — большая нагрузка для мозга»,— говорится в газете.
Лиля Шипилина
Латынцев Владимир Значит честные живут дольше на этом свете)
Чем отличается человек живой от трупа? Наличием Жизни... Вот и с правдой и ложью то же самое.
Сергей Туманов
Правда логична. Правду можно проверить эмпирически.
пздц
чем отличается белый от чёрного? чем отличается холодный от горячего? наверно, эти различия тоже существуют на основании внутреннего убеждения
И от правды, и от лжи становится легче. Но правда всё же даёт прояснить ситуацию, хоть бывает порою и горькой.
Руслан Жарук