Философия
Правда или ложь. Кто вправе решать, что является правдой, а что является ложью и как это можно доказать?
Есть чувство, присущее каждому человеку, которое обмануть нельзя. А многие люди сами себя обманывают, да верят в это. Заблудшие-спящие-кто как называет
Судьи, эксперты. В повседневной действительности -здравый смысл.
Для этого созданы суды -- править правду.
я как-нибудь сам решу - без советчиков.
Правда и ложь - это оценочные параметры информации.
Есть еще Истина.
Т. е. информация бывает истинной, правдивой и ложной.
Истина - это информация, которая ВСЕГДА соответствует действительности. К примеру, это может быть точное описание какой-нибудь закономерности этого мира.
Правда - это информация, которая НЕ ВСЕГДА соответствует действительности. Например, кто-то сказал, что "половинка плюс еще одна половинка - получится целое" (0,5 + 0,5 = 1), если взять полведра риса и прибавить еще полведра риса, то мы и в самом деле получим целое ведро риса, но вот с двумя половинками яблока у нас этот трюк не удастся, т. к. яблоко не станет целым. Это пример Правды, которая может быть верной, но не всегда.
Ложь - это информация, которая никогда не соответствует действительности.
Думаю, что теперь Вы можете сами решить, что является правдой, что ложью, а что истиной.
Т. е. , сравнивая информацию с тем, что она описывает, мы с легкостью можем определить, что за информация перед нами.
Успехов!
Есть еще Истина.
Успехов!
Во что человек верит, то для него и правда.