Философия

Об относительности правды и лжи.

Человек распространяющий информацию,которая является ложью,но в силу обстоятельств свято верящий,что это правда,в какой то степени может рассматриваться как лжец?
Любая информация, которую мы утверждаем как факт имеет именно эту природу-заблуждение. Это решать индивидуально. Для меня лжец даже тот, кто говорит правдивые слова, но знает, что его понимают не правильно. Простой пример.. Допустим жена спрашивает где был-Ответ у Игоря. Разговор закончен.. Сказал правду, но утоил, что игоря дома не было, а была например Ира.. Это глобальный пример, но по мелочам такого рода ложь довольно частое явления.. Слова правдивые, но правда искаженна...
Анджела Бранец
Лучший ответ
Василий Васильев А не значит ли это что есть информация,но ни правдой,ни ложью она не является,из-за того,что она является и правдой и ложью одновременно,но при различных ракурсах рассмотрения и для различных людей и ситуаций,а так же при различных способах передачи.
скорее как заблуждающийся... и для него ведь это правда
Не уверен - скажи, что это твоё мнение.
А тот, кто навязывает непроверенное - лжец.
Что бы опровергнуть надо познать истину, а это адский труд, врать то легко и удобно
Василий Васильев Но врать это тоже адский труд,даже более адский,чем познание истины?
Современное определение лжи: ложь — умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения
Елена Бужерак
Василий Васильев Это снами делают каждый день.
Бывает правда, а бывает часть правды!
Василий Васильев Часть правды это как часть человека.
Учитель говорил: "Не веришь, проверь, а если не можешь принимай за действительность"
Алла Латышова
Василий Васильев ...И строй на этом ошибочные мировоззрения...
Я думаю, только Бог истенен и знает истину. Ведь Он создал этот мир, человека, установил законы бытия. Только Он знает как на самом деле все устроено и все рабтает. Любые другие мнения - относительны.
Да. Ложь, по большому счёту, это создание в понимании слушателя ложного представления о предмете разговора, а этого можно добиться и говоря только правду.
Василий Васильев Вывод напрашивается сам собой,не так ли?
сперва нужно понять, что такое ложь и что такое правда
Василий Васильев А может быть нужно понять,что ни того ни другого попросту не существует?