Философия

Неужели людям и правда легче жить во лжи?

Придумывать собственную "правду", одевать "розовые очки", отрицать реальность... А КАК ЖЕ СОВЕСТЬ??? Ведь от такой лжи всегда страдают другие люди.
Лживый человек настолько боится своей внутренности, боится, что её увидят другие, он начинает прикрывать свое прогнившее нутро придуманными образами, которые ему нравятся, т. е. КАКИМ бы он хотел видеть себя глазами окружающих, при этом не замечая, как его собственное Я исчезает навсегда. Он хочет быть хорошим для всех, никого не потерять, а в итоге теряет себя.
Zulifiya Igamova
Лучший ответ
Максим Кузнецов Именно такой ответ я хотел увидеть. Спасибо, за то, что Вы есть =)
психика человека устроена так, что срабатывает некая "блокировка" при перегрузке.
причина перегрузок - страх.
именно от страха реальности человек уходит в иллюзии и пытается обмануть самого себя.
со временем у многих это перерастает в безусловный рефлекс.
Елена
Макс ... вы правы.но психика так не устроена.ее так человеку настраивают с рождения
Максим Кузнецов безусловно понятно, что это психическая защита.
но, что, если такая защита сработает у генерала, политика, банкира? своей защитой они убьют же тысячи людей...

и на бытовом уровне... такая защита лишь ухудшает положение с каждым днём.
"мы горим!"
"нет, расслабься, всё хорошо, не вижу никакого огня"
лжи нет. каждому человеку дана свобода выбора, поэтому и опыт и правда у каждого своя. люди живут во сне и фальши. так их учат с рождения. все страдаю только потому, что выбрали страдать. развитию человеку способствует искренность. а поступать он может как чувствует правильно. развитие приходит только в осознании.
Ни
Николай.
"Работаем, лейтенант... работаем... " ))
Правда, но не долго....
Да это кругом и многим по моему все равно лож или правда, как им хорошо так и правильно
Евгений Фадеев
когда как... иногда соврать- во спасение себя
Нет. Это иллюзия для создания эффекта самосохранения.
Юлия Звенова
Наверно. Если эта ложь и лицемерие в стенах родного дома.
Vica Ganina
это да, а ты не думал что не всем и нужно видеть правду, т. е. человеку в этот момент своего жизненного пути лучше надеть розовые очки, чем жить видя правду
Максим Кузнецов думал и ни раз. НО что, если розовый взгляд на жизнь их убивает? медленно, но верно.
Ведь лож-это сладкий плод, с которым трудно расстаться
Максим Кузнецов сладкий плод... налитый ядом...