Философия

Вера без доказательств является глупостью?

Потому. что миром правит сатана. Он ослепляет умы людей. чтобы они пошли за ним. Есть только два пути: Божий (истинного Бога-Творца) и сатаны. Третьего не дано. Даже если человек так и не поверит, то автоматически.... Сейчас всем доступно знание о Боге-в Библии и возможность занять его сторону.
Айсулу .....
Лучший ответ
Андрей Прокопьев И я толстый?
Андрей Демьяненко Вот если ты идиот. То это путь Сатаны, или Бога?
Вера без доказательств это слепой фанатизм - отсутствие мудрости, отсутствие любви и сострадания.
Слепая вера это худшее, что может быть.
В Буддийских заповедях имеется заповедь: не будь одержим заповедями и обетами.
На мой взгляд более глубокая трактовка этой заповеди как раз и объясняется: не имей слепую фанатичную веру.. это большой грех.
Доказательства нужны для пропаганды своей веры. В этом мире много чего есть недоказанного и ничего живут и радуются своей жизни.
Abdiraxmat Abdigapparov
бывает и так..
и так чаще всего
Любовь Новак
вере доказательства не нужны, иначе это не вера а наука
" Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." (Евреям 11:1)
Миша Герасимов Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Синодальный перевод.
вера без знаний что ветер в поле.... (Как хорошо мы знаем Себя?)
Василий Бельды
Не бывает такой веры.
Вера – это и есть предположение без доказательств.
Елена Котельникова Википедия мне говорит что это то же что и убеждение.
Некоторых верующих людей, я бы не назвал глупыми, и среди атеистов тоже бывают встречаются не особо умные. Но в любом случае, я атеист во всем и до конца. И я вполне понимаю, что без веры иногда жить нелегко. Сам был человеком религиозным, но как только я повзрослел мои взгляды на бога сильно поменялись. Вера - это стремление людей более положительно смотреть на мир. Некоторым людям это действительно помогает.
Твое внутреннее ощущение !!!
Евгений Белов
вера- это связь с невидимым духовным миром.
а глупость- это непонимание очевидного другим.
Вера - это воля и эмоции.
Представьте, что от вас постоянно требуют доказательств вашей лояльности, например, жена замучила ревностью. Вам разве это понравится? В Библии сказано, что в Бога надо верить. Я думаю, что верующие не должны доказывать, что Бог есть, по причине, что сущность религии, сам её предмет требует веры. А доказательство было бы уже знанием, а не верой. И подтверждение такой мысли находим в Библии :

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. "
(Послание к Евреям 11:6)

Таким образом для веры в Бога нужны основания, например, одно из оснований - факт, что я существую. Если я есть, то и Бог есть. Это основание, но не доказательство.
В фильме "Константин" хорошо сказано на этот счёт - " Ты веришь потому что ты видел" те. это его не спасало. Вера с доказательсвом, это уже не вера, а просто знание.
Dilnoz Hakimova
Елена Котельникова Вера это убеждение.
Глупостью точно нет. Наивностью может быть.
для разума)
Катя
Вера- это вообще странная абстракция. Согласно бытия нет даже намеков. А так, это самоуспокоение. Мне кажется, что это один из способов сдерживания человеческой похоти)))