Философия
Логика - придумана для доказательства глупостей? Ведь хорошее в доказательствах не нуждается?
Например, возьмем "Не убий! " Кому надо доказывать, что убивать плохо? Напротив - убийцы доказывают логически, что это хорошо.
Логика-это способ мышления (инструмент) .
Всего лишь.. .
Ею можно оперировать и с хорошим, и с плохим.
Как весы...
Всего лишь.. .
Как весы...
Логика приведет вас из пункта, А в пункт В.
Воображение приведет вас куда угодно
Ирина Котляр
Главное что бы не в больничку =)) Шучу =)
Логика не придумана для доказательства глупостей, она и так эти поползновения философии сводит на нет.
Ирина Котляр
Логика, как правельно заметели подобна инструменту. Которым мы можем оперировать как хорошее так и плохое.
Есть философские взгляды, каторые вполне логичны. А есть логика которая опирируя что то , так сказать =), приводит к филосовским взглядам.
У нас действительно могут возникнуть такие мысли как вы написали=) Все потому что все понятия относительны. А слова сами по себе пусты и не нисут никакой смысловой нагрузки, Последнюю в них вкладывает ум работающий со словами и понятиями. Так что ваше рассуждениее относительно верно и где то имеет место быть. Но еще лучше если мы будем видеть всю картину включая то, что находится за теми или иными понятиями=)
По этой пословице логику никто и не рекламировал. Но, получается, зря не рекламировали, если для Вас это не очевидно. Когда человек не знает, для чего придумано что-либо, он начинает сам придумывать причины, и иногда придумывает черти что. А делов-то! Просто нужно взять учебник, и прочитать, для чего была придумана логика.
а некоторые не только не видят очевидного, но и доказывать им это очевидное бесполезно ))
Хорошее нуждается в доказательства, более чем плохое: Вы слышали, куда ведёт дорога, выстланная благими намерениями? Зло - абсолютно, ещё в законах Хаммурапи присутствует понятие " злой умысел ". А вот Добро - понятие весьма и весьма относительное. Нужны примеры?
Рекламировать хорошее, можно плохим, вполне логично и внятно. Звучит разумно.
Логика всегда работает с относительными истинами и понятиями. Поэтому более опыытный человек, лучше владеющей логикой, вполне может качественно прорекламировать нечто хорошое либо плохое.
"Хорошее в рекламе не нуждается"- в этом что то есть. Относительно каких то моментов это верно, но поскольку это то же относительно, то есть и те моменты относительно которых это не совсем верно. Скажем когда такая реклама может помочь и принести счастье нам и людям вокруг нас, более тго при этом ни кому серьезного вреда не нанеся, то это вполне мудро можно прорекламировать, ради всеобщего блага.
Любые оправдания плохих поступков (ну только если онии сооовсем бредооовые и ни коим образом даже чуть чуть не соответствуют действительности) можно считать относительно правдивыми. Поскольку это одни из множеств причин таких поступков. Это как бы выразить провоцирующии условия. Конечно человек всегда в окончательном смысле принимает решения сам. Но все же на относительном уровни его решения многим обусловленны, поэтому все имеет место быть.
И таким кто оправдывает себя попросту не хватает пространства в уме что бы увидеть как наиболее эффективней можно принести пользу себе, не причиняя страданий другим. А еще лучше и себе и другим пульзу.
Это вопрос №2.
Вопрос № 1: "Что такое "хорошо", и что такое "плохо"?" :)))))))))
Логика должна совладать а не возобладать над чувствами. Жить честно и в мире с чувствами. Тогда вы адекватны.
Логика создана чтоб рационально использовать имеющиеся ресурсы. А не для того чтоб что то доказывать, тем более необходимость убийства.
Людмила Ефремова
чтобы что-то доказать НЕОБХОДИМО пользоваться логикой.
Без логики это уже не доказательство.
Логика нужна не для того, чтобы доказывать очевидное, а для того, чтобы понять пока еще не досягаемое разуму.
Людмила Ефремова
Это я такой очевидный пример привел, но не все так очевидно в жизни.
Можно сказать это же пословице1 "хорошее в рекламе не нуждается"
Логика придумана для того, чтобы поверить своему Сердцу.
да логика она такая непостояная! логично?
Логика, через познание, помогает доказывать, что истина, а что ложь.