Философия

Что такое справедливость? Только без Аристотеля, Сократа и К. Маркса.. своими словами. ?

Boy Golden
Без карлов - марлов и прочих авторитетов, в моем представлении справедливость есть ярлык, который человеческий ум навешивает на окружающий мир и происходящие в неи процессы. Причем ум не зрелый, имеющий весьма туманные представления об объективно существующих законах жизни. Обладатель такого ума не сверяет свои мысли с реальностью, а самостоятельно, исходя из особенностей собственной личности, «выстраивает» некую свою картину мира (или использует картину другого такого же «создателя») , картину иллюзорную, основанную на простейшем: «Если я так думаю, значит, так и есть на самом деле» . Все, что укладывается в это прокрустово ложе – справедливо, если нет, то это неправильно, а раз так, значит, несправедливо. Что является самой настоящей претензией к миру, а это, между прочим, наказуемо и чревато страданиями. Но это еще полбеды. Полная беда наступает, когда за такую «справедливость» начинается отчаянная борьба, в которой, порой, все средства хороши. Вплоть до ядерных боеголовок.
Такие люди очень любят рассуждать о боге, забывая при этом, что бог есть совесть, сострадание и понимание ближнего. Они требуют от бога справедливости и возмездия, не понимая, что бог может начать именно с них.
Andrey Sh.
Лучший ответ
Zhazira Dimbayeva Да, видно, что с умом тебе не повезло.
Без классиков не получится, я не приветствую дилетантство.
просто слово.. . часто используется в политике чтобы управлять массами
Греческое слово, переводимое как "праведность" (дикаиоси́не) , означает "способность поступать правильно и справедливо. "
что посеял - то и получил (в прошлых воплощениях в том числе)
Оксана Блинова
Справедливость - это не что иное, как выгода сильнейшего
Христина Максимова Проигравший никогда не согласится с такой формулировкой справедливости. Нет, вы ошиблись.
Справедливо - значит поступать правильно и не предвзято.
Натусик Н
Христина Максимова По отношению к кому и чему? Кто определяет? Каковы критерии?
Негласный закон Вселенной, закон кармы: каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
справедливость - достижима! Ибо справедливость это не состояние, а лишь правильное, истинное действие, следовательно справедливо то, что делается исходя из истины. Скажете что истина недостижима, а я скажу истина - это всего лишь то, что правильно, что имеет место быть. Например: правильно соединить провода - это справедливо, ибо истинно, а справедливо по отношению ко всем пользователям прибора.
Boy Golden Ну что? Есть ли здесь мужество, которое я могу взять в клан справедливости?
ага, тоже самое что "демократия" а смысл в том, что это недостижимый идеал
Boy Golden Если желаете узнать что такое демократия, даю Вам шанс.. пишите мне на мыло..
справедливость - это когда человек получает то, что заслужил
Христина Максимова А кто это определяет и по каким критериям?