Дайте здесь означает в большей степени "позвольте", то есть "не мешайте".
Сократу вот не позволили, как известно.
Философия
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить... Сократ. Кто должен давать? Режет слово "дайте"!!!
ты, кто ж еще это трудно, зажечь его в себе, говорят это стоит того, чтобы зажечь
можно заменить его на другое или сказать по другому, например в каждом есть солнце и если условия позволят оно будет светить
Дайте возможность проявиться солнцу, подойдите с любовью, чтобы любовь в другом отозвалась. Дать можно только через себя. Дать - это возможность для обоих, но не гарантия.
А разьве мало сдерживающих факторов? Социум, толпа, некоторые семьи.., порой глупые законы человеческие, предрасудки ...все сдавливает и трудно самому проснуться и светить. Но мы стараемся все равно..))))
...сократ не знал, что между человеком и солнцами единой бесконечности - нет пустоты, значит он светится - вечным идеалом.
Одно солнце загораживает другое.
Все в твоих руках!! )))

Думаю, имеется ввиду "не гасите", "не мешайте". Самого Сократа погасили и не поморщились. Думаю, слово "дайте" навеяно враждебной средой.
— Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
— Потому что я отдавал ей всю душу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
— Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
Я думаю.. бесы завернули меня в информацию.. и смущают чем-попало :(
и стыдно Давать) - получается!!!
Тут в значении позвольте.
Сократ обращается к человеческой ВОЛЕ