Если бы вообще бог был.. . :))
Собственно, бог (или боги) - такое же живое существо, как и другие живые существа. Не в том дело, что он чем-то похож на них, просто он, так же как и они, подвержен закону причин и следствий.
Он может быть центором всего, чего только ни пожелает (сам бог пожелает, или человек, который в него верит пожелает - нет большой разницы) . Нет большой разницы потому, что каждый человек и есть свой собственный бог. Дал ему это свойство кто-то, или оно само как-то так вот срослось - не знаю.
Но каждый человек творит свой собственный мир. И богов, если они ему в этом мире необходимы.
А поскольку человек обладает повышенной тягой к обобщениям, то он свою картину мира стремится обобщить на всех остальных.
Многие, весьма талантливые, премного в этом преуспели)))
Философия
Если бог един для всех,то каждая индивидуальность от этого постепенно хереет,поэтому если бы бог был Хотабычем,то дал бы
Так Он и дал. Иначе вообще Ему невыгодно вся эта возня с Человечеством. Вопрос - как найти Его в себе таком любимом и уникальном - это уже серьезная заявка на сомоосознание, и без помощи (Его) , которую еще надо уметь заслужить, не обойтись. Ведь обычно люди думают, что именно Он должен сделать за них всю черную работу.
Очень старая идейка.
выделяет человеческую волю в центр универсума.
"Если бог един для всех, то каждая индивидуальность от этого постепенно хереет" ( глупая мысль, поданая тому же в виде непреложной истины )
помоему достаточно чуть больше внимания и желания понять Платона и неоплатоников, чтобы не задаваться этим вопросом.
унижение сущности бога, удел больного воображения.
Зачем?
Бог един добро воплотилось в одну сущность и он есть наш демиург и создатель зачем много? и никто как вы сказали не "хереет"...