РАЦИОНАЛЬНОСИТЬ И ЭМОЦИИ
Аристотель пришел к выводу, что ключ к добродетели заключается в том, чтобы научиться управлять своими страстями. В отличие Платона Аристотель понял, что рациональность не всегда находится в противоречии с эмоциями. Он считал, что бинарная психология Платона была чрезмерно упрощенной. Вместо этого Аристотель полагал, что одна из важнейших функций рациональной души — убедиться в том, что эмоции разумно используются в реальном мире.
«Любой может разгневаться — это просто, — писал Аристотель. — Однако разгневаться на того, на кого нужно, до нужной степени, в нужное время, с правильной целью и правильным способом — это нелегко». Для этого нужно подумать.
Джона Лерер, из книги «Как мы принимаем решения»
Философия
Согласны ли вы с Аристотелем по данному вопросу? Выразите своё мнение по этому поводу, если оно у вас есть. Внутри...
это нереально!.. ((
Ну да, подумать, прикинуть, проанализировать, составить нужные пропорции, определить нужный объект, а потом от души разгневаться уже, - для этого, наверное, Аристотелем надо быть...)
Философия Платона от Аристотеля 2 тома по 900 страниц примерно об этом очень увлекательно прочтите на досуге
...это называется - одухотворение разума.
Когда эмоции не отчуждаются, а правильно направляются.
Это гармонично развитый человек.
А отчуждение эмоций - приводит асоциальности.
Это гармонично развитый человек.
похоже он извращенец был )управлял страстями
чисто психологически конечно
Смехота, вот это ваши философы. Вы хоть миллиард лет пытайтесь собой управлять ничего не выйдет, надо осознанность повышать а не заниматься всякой ерундой в виде мыслительного онанизма, с целью возвысится в глазах других якобы я такой умный много о чём думаю и какую то умную мысль изрёк которая абсолютна бесполезна. Это конечно смешной цирк но если вы хотите двигаться дальше то не стоит тут задерживаться.
Ирина Лаврентьеава
Видно какой вы осознанный человек!:)
Мысль правильная. Платон, действительно примитив.
это зря они мне кажется на эти темы размышляли.... не очень у них получается.... вот кратенько скажу слушала контактёров они всё делят на белую и чёрную энергии.... эти другие в смысле на вопрос что такое белая энергия был ответ это то что поглощает чёрную энергию....
у кейси.... его слова.... праведная душа способна остановить руку убийцы на другом конце света.... как и гнев человека посеять зло многократно
не знаю на сколько это совместимо.... это деятельность разума можно сказать а это деятельность души
т. е. изначально у человека есть что то личное а разум он привлёк как инструмент к достижению.... добродетель я бы сказала это такая особенная природа души и она конечно способна обуздать в себе все страсти кроме одной яб сказала.... возьмём вангу вобще вспыльчивый человек был такой за справедливость.... она была не лишена добродетели... но ум она свой не использовала для достижения целей личных.... это прям какие то описания политических действий или не знаю как 2ю историю назвать рациональных
вот к слову был такой махатма ганди и был он не лишён ума и политических игр не миновал... ходил ободранный когда он пришёл у него там пакистанцы с индийцами побились его послушали безприкословно все простили друг другу убийства своих и молились больше недели кажется.... один человек один.... еле дошёл он
Нет не согласная я с этим и все тут, с таким контролируемым Аристотелем будет только одна эмоция - напряжение, а потом может случится и срыв