Философия

Справедливости-не существует, ибо каждый понимает её по-своему. А правда?... Существуют ли её ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии?

Или тоже- у каждого она своя?.. .
2+2=4 - справедливо (объективно)
существуют законы мироздания - справедливо (объективно)
понятия хаоса и порядка не имеет никаких ценностей для неживой материи
порядок ценят только живые существа, порядок облегчает жизнь
порядок и закон помогает живым существам избегать страданий - справедливо (объективно)
крохотное ум человека не способен познать и запомнить все порядки мироздания в результате чего он их нарушает - справедливо (объективно)
возмездие не всегда находит нарушителей порядка закона, придуманного самим человеком - справедливо (объективно)
но возмездие всегда находит нарушителей законов мироздания (не придуманных человеком) - справедливо (объективно)

справедливость неживой материи и справедливость живых существ различаются
так давайте решим какой же справедливости нам нужно следовать? уподобиться неживой материи? стереть границу между добром и злом?
человек со своим умишком конечно не может придумать закон который также безукоризненно действует как закон мироздания
но из за того что "субъективная" справедливость в этом плане не может быть настолько идеальной, она не перестает быть справедливостью - порядком
Максим Ишутов
Лучший ответ
Arnat Akishev Одна кучка информации плюс одна кучка информации ровно одна кучка информации но больше ..)) 1+1=1+ ; И1+И1= И1+ то же со временем В1+В1=В1+; И1+В1= ИВ+бесконечность. Закон мироздания ..))
Существует у вежд, как и любовь.
Но невежды не знают ЧТО это.
Если невежда чего то не видит, это ещё не значит, что этого нет.
А что такое правда? /Объективных критериев/ вооще нет, все субъективно ..))
Arnat Akishev
Чингиз Сандыбаев ненарошно на нравится нажал
вот вы допустим сидите сейчас за столом длинна которого допустим метр

а вы мне будете говорить "- нет, все относительно на самом деле его длинна 100см"

так или иначе стол не изменил своей длинны
Критерий один: Если что-то делается (получается, выходит, случается,... ) МНЕ на пользу, значит это СПРАВЕДЛИВО. И наоборот. При чем всё таки "МНЕ" в данном случае понятие чисто субъктивное и может включать вест спектр МОИХ интересов (от космоса, до оценки за диктант всему классу) . Под понятием "МНЕ" подразумеваю КАЖДОГО человека. Вот поэтому одному что-то справедливо, а другому нет. ЛЮДИ ВСЕ МЫ!
Справедливость это беспристрастность. .

но не каждый может быть беспристрастным.. . когда дело касается его самого))
Wild Cherry