Философия

А существует ли вообще объективное суждение?

... да... как результат вывода логичным рассуждением заключения о его истинности или ложности, исходя из наличных ресурсов= в данном случае - фактов... думаю...
Екатерина Сизикова
Лучший ответ
Говорят -что да...
Елена Морозова
Вполне - если оно основывается на показаниях неодушевленнных приборов (от рулетки до Хаббла) и нигде в ходе рассуждения не содержит ничьего личного мнения.
Ирина Браилян
нет. существует не заинтересованное и учитывающее интересы большинства. это максимальное приближение к объективности но и оно субъективно
Существуют неопровергнутые общепринятые суждения.
Которые по этому считаются объективными.

Строго же говоря "объективное суждение" - оксюморон.
нет но существуют люди которые немного более открыты для понимания другого
только в виде констатации...
само по себе суждение – это объективное, это претензия на объективность.
субъективны так-то только чувства, а мышление – это уже что-то общезначимое.

и объективность его связана с той идеей объективности, которая подразумевается судящим.
ею измеряется и проверяется.
да.
коллективное научное мнение, которое основано на строго проверенных фактах.
Ангелина Перевалова )))...мнение - Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к чему-н., взгляд на что-н.

оно в априори не может быть объективным...
консенсус приводит к единоверю.)
думаю что нет
Учёные - нигилисты, а это люди которые ближе всех к объективным суждения, т. ч нет.
объективно знать падежи и умерть выражопываться
Объективное суждение - существует.
1. Оно соответствует реальному объекту.
2. Оно описывает то, что этим или с этим объектом можно сделать, или как он себя ведёт.
3. Оно может быть проверено практически всеми желающими, имеющими такую возможность.
Например, если вы засунете ваш палец в огонь, и будете там держать - он в итоге сгорит.
Абсолютно объективное суждение, и при желании вы всегда можете его проверить). А если не согласны - можете попробовать доказать, что ваш палец в огне не сгорит...
Саня Иванов