Философия

"Не суди" - значит не высказывайся о человеке дурно, или не имей вообще никакого суждения/мнения, но как это возможно?

Не суди значит не осуждай не известно как оно там на самом деле. Анализируй учись не совершать плохое учитывай ошибки этого человека. Поступи лучше него
Настя Черных
Лучший ответ
Приведу Вам в ответ вот что:
"...как надо правильно понимать изречение Господа: «Не судите, да не судими будете!», это прекрасно объясняет великий Отец Церкви св. Иоанн Златоуст:
«Здесь Спаситель не все вообще грехи повелевает не судить и не всем без исключения запрещает это делать, но тем только, которые, сами будучи исполнены безчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь проступки. Христос указывает здесь и на иудеев, которые, будучи злыми обвинителями своих ближних, в каких-нибудь маловажных и ничтожных поступках, сами безсовестно творили великие грехи» (см. том 7, стр. 260).

Следовательно, запрещается не суждение о поступках ближнего и не осуждение злых его поступков само по себе, а злое чувство в душе по отношению к ближнему, со стороны человека, который сам так же грешит, или даже еще больше, не думая о своем собственном исправлении.

Запрещается не объективное «суждение» о ближнем, не безпристрастное осуждение его недоброго поведения, а злые пересуды, злоречие, происходящее, как это часто бывает, из каких-либо самолюбивых и нечистых побуждений — из гордости и тщеславия, из зависти или обиды.

Иными словами, запрещается всякая злоба и злорадство в отношении грешащего ближнего, на личной почве, а отнюдь не справедливая, чисто-идейная, принципиальная, безстрастная оценка его поступков и поведения, каковая не только не противна Евангелию и не предосудительна, а наоборот — даже необходима, дабы мы не стали, в конце концов, относиться безразлично к добру и злу, и зло не восторжествовало бы, вследствие этого, в мiре.

Неужели в наше время каждому честному и сознательному христианину еще может быть не ясно, что безусловное «всепрощение» нужно лишь врагу Христову — Антихристу, дабы люди окончательно потеряли чувство различения добра и зла, помирились бы со злом, охотно приняли его, а затем — и самого Антихриста, не помышляя о борьбе с ним?
Это — не больше, как лицемерно-фарисейское лукавство врага, жаждущего нашей погибели!"
Петр Яненко
Это из той же оперы, что про щеку, для насаждения раболепия среди христиан.
Вадим Балабаев
люди судят ПО СЕБЕ

потому и говорят не говори о других из своего мирка, не суди других, потому что говорить будешь не о них, а о себе

в себе храни эту свою глупость
Роза Хромцова
Не обсуждай пустословием, коль не наделен полномочиями, все твои суждения будут противозаконны, даже если будут правильны. Ведь каждый человек судит других исходя из своих действий и своего мышления, зачастую нарушая ВСЕ принципы морали и юридического права не задумываясь о последствиях, в том числе и для себя. Не суди, да не судим будешь; не желай ближнему чего не пожелал бы себе.
Az
Aziz
Собственное мнение есть всегда. И оно должно быть. Имеется в виду то, что нельзя свое мнение считать верным и правильным, и требовать от других его принятия.
Елена Зинакова
Не суди даже в мслях своих. Это практически не возможно, но надо хотя бы стараться это делать. Когда хочешь кого то осудить даже мысленно, вспомни свои грехи, которые намного хуже чем те, в которые впадает другой человек.
не суди - значит не говори, не думай о человеке плохо за его поступки это его дела и он сам себе судья. ты можешь порассуждать о его поступке, о нем в целом, можешь сделать вывод, что ты так не будешь делать, но не суди
Яна К