Объективность существует, она существует как реальность, т. е. то, что есть, а не то, что тебе хочется видеть.. Именно поэтому человек не может быть объективным - он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности. Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Это не означает, что человек не может быть объективным, видеть реальность В ПРИНЦИПЕ. Это способность есть у тех, кого принято называть просветленными, тех, кто способен противостоять диктатуре ума, оторваться от собственного эго, став на позицию наблюдателя...
Философия
Существует ли вообще объективность?...Может ли кто-то быть совершенно объективным?..
Может. Комитет ФИФА, который ещё не посажен.
в бессконечноссти объекктивность оттносительна а оттносительность объективвна
Может Бог. Хотя если атеист тоды объективная случайность.
Думаю, космические законы - объективны. . Остальное относительно них..)
Стас Жильников
Добрый вечер, Светлана!...)
Об этом "Ком-то совершенно объективном" Кто-то непременно должен знать ...А это уже необъективность :)
Ответ - да, может, но только он не сможет об этом знать, никогда :) , потому что никто не сможет ему об этом сказать .
Даже когда мы описываем объект, казалось бы, объективно и бесстрастно, мы уже применяем символьную систему - алфавит - уже субъективизм. Все описания чего-то - по принципу зеркала - повторения, отображения реальности - это не объективизм. Я думаю, СОВЕРШЕННО объективным быть невозможно.
Я сначала хотел ответить, что объективен Бог, но подумал, что Бог учитывает субъективность человека и очень бережно к ней относится. А значит, действует субъективно.
Объективность как явление возникает, когда используется одна система координат для описания события или предмета. Всеобщая объективность абстрактна. Хотя, может быть, есть исключение - скорость света не возрастает для предмета, удаляющегося в противоположном лучу направлении, а значит, объективна независимо от системы координат.
Да к ведь опять.... каждый со своей колокольни.... никогда же не разберемся.... ээээх ВЫ....
Чтобы быть объективным, то требо учитывать всё, что не реально при ограниченности возможностей.
К обьективности стремятся, впрочем как и к совершенству...
... лишь Реальность обладает Объективностью, ибо Она Зависит от Воли Бога!... *(