Философия
Что мы понимаем о мире, в котором мы живем? Существует ли вообще окружающая нас реальность?
Ведь реально только то, что осознаем. Только наше сознание является критерием существования реальности. Сигналы рецепторов от 5 органов чувств формируют нашем в мозге представление об окружающем мире - это всего лишь проекция окружающего мира в нашем сознании, с годами формирующее наше мировоззрение. И у каждого из нас свое представление об окружающем мире, так что каждый из нас живет в своих иллюзиях. Так где же правда, а где ложь; кто же прав, а кто виноват; существует ли справедливость?
Вообще то мы все в матрице
Мой мир во мне, а я в своем мире!
Реальность — синоним правды, а иллюзия — синоним лжи. Каков современный мир? Он реален или иллюзорен? Люди рождаются, живут и умирают. Это факт. Это не иллюзия, это реальность. Человек получает воспитание, образование, находит себе работу, чтобы зарабатывать деньги на пропитание и прочие цели, влюбляется, создаёт семью, заводит детей, стареет и умирает. Так устроено современное общество и оно воспринимается всеми как должное. Где же здесь иллюзия? Всё правдоподобно и более, чем реально. Но это только поверхностный взгляд на нашу жизнь.
Человек рождается в определённой среде. Ещё ребёнком человек начинает чувствовать на себе различное воздействие со стороны членов семьи. Взрослея, он попадает под влияние школы, соседей, местных жителей. Затем, он начинает на себе испытывать влияние государства. Человек не способен жить и развиваться в одиночку. Он всегда является частью общества. Общество живёт согласно определённым правилам и традициям, которые оказывают непосредственное влияние на формирование человека как личности.
Если общество и законы жизни людей в обществе правдивы, то все люди, находясь в нём, не должны испытывать трудностей для решения тех или иных проблем. Но, современное общество не способно оградить человека от тяжёлых испытаний. Более того, общество как среда обитания, само создаёт воров, насильников и прочих преступников. Преступниками не рождаются, преступниками становятся под воздействием окружающей среды. Люди в обществе не имеют полной возможности реализовать свой внутренний творческий потенциал. Человек в таком обществе не востребован в качестве разумного существа, от него общество требует лишь выполнения определённых обязательств. Противоречия между личными желаниями и системой общественных взаимоотношений вынуждают многих делать то, что не вписывается в законы жизни общества. В этом обществе всегда кто-то определяет правила жизни для других. Если человек нарушает эти правила, то его ждёт наказание.
Получается, что вину за своё несовершенство общество перекладывает на тех, кого само и создало. Общество само создаёт преступников, а затем их же само наказывает. Иными словами, общество не несёт ответственности за свои действия, оно обвиняет свой собственный неудавшийся продукт. Представьте себе строителя, который построил дом с кривыми стенами, а затем ругает этот дом за то, что он получился таким уродливым. Это противоречие доказывает несправедливость устройства современной системы. Как уже здесь говорилось, цель определяет правдивость. Так вот, если цель у общества известна и понимаема, то общество не будет создавать намеренно проблемы людям, живущих в нём. Общество не должно действовать само против себя, но в реальности это происходит. Следовательно, тот мир, в котором мы живём, не реален, а значит иллюзорен. Он иллюзорен, поскольку он не имеет реальной и очевидной цели.
Для простоты понимания дадим такому обществу название. Матрица — это иллюзорное общество, система человеческих взаимоотношений, основанная на определённых правилах и традициях, сформированных в процессе своего исторического развития.
Настоящее отнюдь не является мигом, режущим время на будущее и прошлое, а на самом деле есть эквивалент тотальной фокусировки пространства будущего и пространства прошлого в одной точке. Закон сохранения формы работает за счёт притяжения прошлого и будущего в точке настоящего. Реальность – это не прошлое и не будущее, это – настоящее. Действительность – это функциональное содержание настоящего.
«У каждой реальности существует бесчисленное количество вариаций. Как бы точно мы не фокусировали данную реальность, мы всегда на самом деле наблюдаем множество очень похожих реальностей. Чем резче фокусировка, тем меньше неопределённость, но добиться идеальной резкости теоретически невозможно. Вероятность того, что случайная вариация исказит результат, никогда не равна нулю».
(Айзек Азимов «Естественное состояние»).
Настоящее можно условно разделить на действительно существующее и мнимо существующее. Мнимо существующее настоящее представляет собой то, к чему восприимчиво человеческое тело. А действительное настоящее то, что человек воспринимает внутренним зрением, внутренним существом. Если мировоззрение диктует тело - оно иллюзорно. Если мировоззрение диктует дух – оно схоластично. Любой диктат не имеет практического применения в жизни.
Настоящее всегда пульсирует, ведь это жизнь. У настоящего нет единого образа, оно разнообразно. В настоящем не только причина определяет следствие, но и следствие определяет причину, потому как для настоящего одинаково существенно и будущее, и прошлое.
Вечность – мечта о покое неосуществившейся реальности. Реальности, готовящейся к осуществлению. Это океан реальностей, находящихся в состоянии нереальности. Зона сопоставления всех реальностей в одной точке может родиться в человеческом Я тогда, когда я станет вратами, когда неусловная, безусловная и условная ипостаси придут к синхронности между собой.
Мнимая действительность подразделяется на две основные подгруппы -индивидуально желаемая действительность и коллективно желаемая действительность. Здесь рождается конфликт индивида и общества. Это конфликт двух роботов, большого и малого, которыми манипулируют потребности. Коллективно желаемая действительность, или условная макродействительность, автоматически перемалывает в себе индивидуально желаемые действительности, шлифуя их под потребности коллектива и вырабатывая склонность воспринимать данную точку как данность. Однако данная точка ещё не данность, а лишь высокая степень зависимости создателя образа от самого образа. Человек вполне мог бы свободно менять фокус действительности, если бы перестроил нейронную структуру мозга таким образом, что связи между нейронами приобрели бы пульсирующий характер. Тогда стремительное изменение нейронной структуры мозга в момент смерти между мгновениями жизни осуществляло бы транспортировку тела из одной действительности в другую исходя из оптимальной целесообразности обучающе-развивающего движения.
Фрагментарность жизни тела хорошо видна на киноплёнке. Кадры, кадры, кадры... Жест рукой, движение бровями, нога, занесённая, чтобы шагнуть... Что между кадрами? Что между одним фрагментом движения и другим фрагментом движения? Между ними не-движение. Иначе – между ними смерть, где не существует ни тела, ни движения.
Возможность контроля порождает потребность в контролировании. Откуда же возникает сама возможность контроля? Она возникает оттуда, откуда приходит Дьявол, из желания. Именно желание создаёт возможность контроля. А возможность контроля провоцирует потребность в контролировании. Появляется диктат, разрушающий смысл происхождения формы. Однако разрушение одного смысла может привести к образованию другого смысла. Смысл приходит и уходит – То, Что Есть существует всегда.
Не вижу разницы для индивида.
Реальность в том, что каждый живёт в своём собственном мире. В мире который каждый из нас в силу уровня своего развития и способностей воспринимает в своём мозге. Мир безусловно существует, но люди знают о нём очень не много.
Что мы понимаем о мире, в котором мы живем?
Откуда ж нам знать, что Вы понимаете о мире !
Лучше самому на эту тему размышлять
Ничто не истинно все дозволено.
То, что подлежит разрушению, не может являться реальностью. Каждый из нас создаёт в своём уме своё представление о мире и живёт в нём, затрачивая огромное количество энергии на его поддержание. Единственная реальность до рождения и после смерти, но мы пытаемся понять её умом, забывая, что наш ум связан с интересами тела и умирает вместе с телом, значит не может постигнуть реальность.
Ничего не понимаем
Высокоразвитые личности и примитивные обыватели по-разному понимают СТРУКТУРУ человеческого/русского языка, то есть естественные взаимосвязи общих понятий, таких как: народ, общество, коллектив, человек, свобода, права, собственность, эгоизм, объединение, возвышение...
Обычный бытовой язык, используемый для общения, основан на ИНТУИТИВНОМ понимании изменчивых взаимосвязей КОНКРЕТНЫХ реальностей.
Структура/система человеческого/русского языка подобна системе химических элементов, так как отражает постоянные естественные взаимосвязи общих понятий и соответствующих им общих реальностей.
В виде выводов из анализа структуры русского языка образуется научно обоснованное мировоззрение, а из множества вариантов ИЗВРАЩЕНИЙ естественных взаимосвязей понятий образуется ПЛЮРАЛИЗМ примитивных мировоззрений.