Философия

Мир, в котором мы живем...

С вашего позволения (или не позволения, не столь важно) подымаю вопрос кратковременной актуальности (на данном ресурсе) о том, что мы, по идее, "должны" делать (или не делать) в мире под названием "общество"... Мы должны, в не зависимости от того, что нам скажут, например на работе, молчать и беспрекословно исполнять указания (распоряжения) начальства (даже если оно отдает "шизофреническим" душком) и чтобы вас не угораздило что-то сказать против, иначе уволят и лишат заработной платы... Повстречая ПэПэсников, мы должны улыбаться во все 32 и с чувством окрыленности выворачивать свои карманы... Если в общественном транспорте вам наступит неприятного вида мужик (или дама) на ногу, при этом выпалить фразу, типа "какого хрена ты тут стоишь?" ни в коем случае не советовать ей о поездке на Йух... Если клиент предъявляет притензии по поводу того, что на заказанный им у вас изделие (стол, стул, шкаф, вибратор) села муха, то бы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны замениь (переделать) это изделие... И так далее и тому подобное... Вопрос: что такое, по вашему, общество без предрассудков? з.ы. заранее спасибо за ответы и оценки...
Аbdullа Mirzakasimov
Общества без предрассудков не бывает... бывают отдельные личности без предрассудков, которые отступая от общепринятых стереотипов, поступают противоположно тому, чего от них ожидают окружающие... О таких людях и ранее говорили "Без Царя в голове", то есть никто им не указ..) ) Забавно получается у них..) ) Ну а если вцелом рассмотреть проблему, то рамки, всё же, жизненно необходимы, но "золотой середины" всё одно никто и никогда не найдёт... Согласна с Крыловым: "Как ни приманчива Свобода, но для народа гибельна она, когда разумная ей мера не дана.. " - вот бы меру ещё эту знать...))
Владимир Михайлов
Лучший ответ
Аbdullа Mirzakasimov И снова вспомнился мне эпизод из первой части фильма "Матрица", где Агент Смитт рассказывал захваченному в плен Морфеусу о своей теории. Что человек подобен вирусу, который захватывает все новые и новые территории, уничтожая все вокруг... И приходит такое время, когда этого ему становится мало... И я согласен и с Вами, и с Крыловым, что "свобода" человека только уничтожает...Но это не значит, что всех необходимо держать в "скованных цепях"... Лично я не знаю, как понять, - почему так происходит... Быть может жизнь на этой планете - проверка? Тест? На жадность...))
В принципе в нашем обществе мы вольны делать что хотим, лишь бы это не вредило окружающим. Свободы как никогда достаточно.
Мы вольны стать хозяевами собственных предприятий, и не работать на тех, кто отдает шизофреничным душком....)) )
Мы вольны улыбаться когда хотим и кому хотим.
И мы так же вольны быть или воспитанными в метро, или наступать на ноги без извинений.... вся суть в нас самих. Насколько мы внутри ощущаем себя людьми.... без унижения и без лишней гордыни....))
Аbdullа Mirzakasimov Здравствуйте))) Все, конечно, верно сказано... У всех у нас карты в руках... Или удачная шахматная комбинация в голове... Но... Я думаю что вы понимаете, что понятие "не навредить окружающим" такое зыбкое... Вот я, допустим, что-то сделал по своему мнению хорошее, а в ответ получил нечто такое... скажем так... не очень-то приятное)) Получается, что все хорошее - понятие относительное...)
Ответ общество без предрассудков это общество которое мне как человеку ничего не должно. Не нравится начальник? Воспитывай его или меняй работу. Насчет ППС каждый зарабатывает как может. Если государство их не может обеспечить. И так далее. Общество-большинство и оно никогда ни с кем не будет считатся.
Юлия Модина
Аbdullа Mirzakasimov Так же точно, как и личности не будут считаться с общепринятостью... Кто в лес, а кто по дрова, как говорится)) А что касаемо тех, кто нас бережет, то довольно часто встречаются случаи превышения полномочий... А то, что государство недееспособно, то кто ему доктор?
Мир, в котором мы живем, таков, как мы к нему относимся. Если на все так страстно реагировать, про что Вы написали, то можно сойти с ума.
Аbdullа Mirzakasimov Ну не совсем так) Мы не в самом Мире живем... А живем в том мире, который мы сами себе создали на основе приобретенного опыта и информации, а потому у каждого свое представление о нормах и правилах... ну и, конечно, о сумашествии) Я не призываю никого каким-то образом реагировать или наоборот: ничего не делать... Это не более, чем мое субъективное мнение по отношению к "нормальному"...)
Общество бе3 предрассудков.. . УУУУ.... Это уже вопрос свободы и ответственности. Если людям дать полную свободу, многие ли и3 ниx будут готовы нести на себе всю ответственность 3а совершаемые действия? Рамки обществеенной морали и Уголовного Кодекса еще более менее держат в у3де свойственную людям, и3 животного мира инстинктов, агрессию. Я не представляю себе, что начнется, если этиx ограничений не будет. Наверное полный коллапс.
Original
Аbdullа Mirzakasimov Я не подразумеваю под отсутствием предрассудков полное падение морали, хотя этот процесс мы можем воотчию наблюдать в полной мере... Нет... У людей никогда не возникнет чувства полной свободы... Во-первых потому, что они не будут знать, что с нею делать, а во-вторых даже если людям дать свободу, то все равно они останутся рабами чего либо... Не в этом дело... А дело все в самоорганизации каждого!

А теперь по сути))

Что касаемо законодательства той или иной страны, то оно полно дыр огромного размера, сделанные неизвестными существами неизвестно для кого и для чего, а потому еще не известно, кого или что оно сдерживает... Ответственности, понятное дело, боятся многие, а потому, кстати, многого себе и не позволяют)) Ну а коллапс и так набирает свои обороты... Вопрос лишь только во времени))
не стоит забывать, что кто-то начальник для Вас, а вы начальник для кого-то. на ногу могут наступить Вам, а можете наступить и вы. возможно, какой-то родственник из ПэПэсников и кормит свою семью тем, что
перед ним улыбаются во все 32 и с чувством окрыленности выворачивать свои карманы, а про муху люди правы, а что, если в следующий раз это будет слон?
Аbdullа Mirzakasimov Хм... Представления о "нормальном" настолько размыты, что иногда просто задаешься себе вопросом: "Да что же это за хрень вокруг творится?")) А тебя никто не слышит... Ну и ладно, думаешь про себя... Какая разница, что думают люди... Главное, что думаешь ты лично)) И если когда-нибудь к кому-то прилетит слон, я ему лично ремонт во всей квартире сделаю)))))