Философия

Мир реальный? Мир, в котором мы живем реален или это все иллюзия?

как сказал Декарт "Я мыслю, значит существую" а раз существую значит реальный
Ахрор Давиров
Лучший ответ
Айдос Караев Мыслить можно и во сне, но сон это осознанная иллюзия.
Мир дан нам -в ощущениях.
Мир, в котором мы живем, реален, но мы способны воспринимать из всего мира посредством органов чувств биологического тела лишь незначительную его часть, что есть иллюзия, потому что мы эти свои впечатления принимаем за весь мир. Мы видим не мир, а наложение наших свойств на мир. Изменятся свойства - мы увидим другой мир.
Ирина Груздева Вот что значит качественный бред)))) в бошке иллюзорного мышления
Михаил Монаков как изменить наши свойства... чтоб увидеть мир прекрасным...
Проверить очень просто. Берешь и защемляешь свои яйца дверью.
Сам вопрос хорош, но в его основе содержится деструктивное зерно, от "лукавого". Почему?
Разберёмся. Что такое мир? Причина, или следствие?, вопрос привязан к личности "я". То есть - Мир является причиной, приведшей к появлению "я", или следствием работы осознания "я" ? Очень важно, разъяснить для себя этот вопрос. Потому что весь дальнейший разбор будет основываться именно на нём.
Если мир по отношению к нам является причиной, то, естественно, мы становимся безвольными тварями, вынужденными подчиниться воле судьбы. Впрочем так оно и есть, НО !!!это правило верно только по отношению к телесности (материальности). Мы, как тела - дети мира. При таком раскладе ваш вопрос непоколебим.
Но, кто мы ЕСТЬ помимо одёжки? Ведь человек - это не только плоть! Здесь вырисовывается проблема познания "Я", того загадочного, причинного, судьбоносного источника, к которому тянуло многих и многих мудрецов всех веков и поколений.
И уже при рассмотрении изначального вопроса в таком ключе, мир, неизбежно становится именно СЛЕДСТВИЕМ ...
Не стану расписывать, но это так, мир не может быть причиной истинных НАС, как "Я". Даже на примере сна, чётко прослеживается ФАКТ нашего СОБСТВЕННОГО присутствия, и причём без плоти. Что и побуждает воспринимать нас сон как реальность.

Любое "место", будь то явь, сон, либо любое другое тонкое состояние/измерение куда мы отправляемся, ВСЕГДА становится РЕАЛЬНЫМ! Это чётко и ясно подтверждает только одно - Реальности нет вокруг нас! Мы САМИ и есть - Реальность. "Я" - источник и причина любых реальностей, Никаких других, внешних, реальностей нет.
Михаил Монаков любая реальность состоит из энергии...
энергия может принимать абсолютно любой образ...
вся энергия содержится и исходит из нашего "Я"...
Посмотри фильм тринадцатый этаж... и поймёшь... всё в мире относительно.
Ирина Ровная
Все люди бляди, весь мир бардак.
Попробуй насрать на бумажку. Выложи себе это на голову и пройдись по городу, в общественном транспорте. Получишь охриненные иллюзии
это все иллюзия
Диана Набиева
Как оценить реально что-то или иллюзия? Где ОБЪЕКТИВНЫЕ (!) критерии различия?
Ведь в итоге вывод делает сам человек, то есть действие "оценка" само по себе субъективно.
Лия Лис
Михаил Монаков реальность это то что действительно есть...
иллюзия это то чего нет но кажется что как будто это есть...
объективность это совокупность всех субъективностей...
У тебя скорее всего иллюзия если не знае знаешь как и чем найти реальность среди гор иллюзий
Asylbek Arstanov
Вся материя - это просто энергия, сжатая вибрацией. Мы все - одно сознание, которое ощущает себя субъективно. Смерти не существует. Жизнь - это только сон, а мы лишь свое воображение.
Мир пьянства, разврата и матершины? Да это русский мир
Реальнее не бывает.
Михаил Монаков а что по вашему мнению является основой реальности...?
Трудно сказать, зрение это сигналы обработанные мозгом, как мозг обрабатывает эти сигналы таким мы и видим мир.
Если углубиться в квантовую физику, то тут появляется много подводных камней.
виртуальный мир
Михаил Монаков а как попасть в реальный мир...