Философия

Ведомо ли человеку беспристрастие?... может ли он быть совершенно объективным?...

Я и другие

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1148532-echo/#video

Мир людей поднимается и опускается, и люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Воинам незачем следовать за подъемами и спусками их ближних.

Человек, любой человек, заслуживает всего, что составляет человеческую судьбу, — радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует как подобает воину.
Если дух его разрушен, ему нужно просто укрепить его — очистить и сделать совершенным. Укрепление духа- единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа — значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти — значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего. Стремление к совершенствованию духа воина — единственная задача, достойная нашего времени, достойная нас как человеческих существ.

***
Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина. Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем, и менее всех — с воином.

Карлос Кастанеда.
Береке Омарбеков
Лучший ответ
Хочет, но не может...
Может. Но не хочет.
Наверное, если он - старец...
Князь Олег
если речь об абсолюте, то нет ...а в отдельных областях очень даже может быть, например судья в футболе бывает беспристрастным
Anastasi9 Ponomareva
Людмила Гоголева Добрый вечер, Стас!...)
Человек может быть совершенно объективным,
тогда он перестаёт быть интересен себе,
мне кажется, истина объективна
к чужим ошибкам
Наталья Олешко
совершенным быть ни чего не может. К совершенству только стремятся.
Любое суждение, оценка, объективность неважно какое оно уже подразумевает несовершенство или совершенство из за этого у нас есть Бог и Дявол. Вселенная одна просто Есть.... все что происходит уже объективно....
Lev Artemyew