субъект (философия) — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта) .
Истина объективна (существует независимо от суждения конкретного субъекта) и носителями Истины являются субъекты. то есть Истина характеризует субъекта. субъективное мнение может быть и ложным.
мне нравится представление Истины как монеты, имеющей две стороны: правда и ложь. Богу - Богово, кесарю - кесарево.
Истина вмещает в себя существование лжи. но правда и ложь - противоречие одного уровня, выше которого Истина, которая находится в противоречии с неистиной на своём уровне. и так далее. то есть Истина имеет иерархию.
Философия
Что означает, на ваш взгляд, понятия "субъективный" и "объективный"? Истина объективна? Субъективный = ложный?
1. Субъект (от лат. subjectus — лежащий внизу, находящийся в основе) , носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа) , источник активности, направленной на объект.
Субъективное, то, что свойственно субъекту или производно от его деятельности; характеристика знания, выражающая те моменты, в которых знание не вполне точно и всесторонне воспроизводит свой объект.
2. Объект (от лат. objectum — предмет) , философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В качестве объекта может выступать и сам субъект.
Объективное, то, что принадлежит объекту, существует вне сознания людей.
3. Истина - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, что на самом деле есть и как есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность. Истина всегда объективна.
Объективна только аксиома.
и истина может быть субъективной, ровно настолько насколько ложь объективной
Стас Гончаров
что такое "объективный"?
Всё в мире эволюционирует, ничего не стоит на месте – эта истина стара и существует ровно столько, сколько человек её осознаёт. Но эволюция осуществляется иногда совершенно не так, как представляет её человек на данный момент времени.
Объект девушка-а отношение к ней разное мужчины говорят-ишь как атомы сложились, девушка идет-бедрами виляя, сумочку несет-умница какая!
а женщины глядя на нее-же-ходит тут жопой крутит и сумкой размахивает
Субъект - носитель активного жизненного начала: сознания, воли, потребностей, чувств,
желаний, целей, мотивов, деятельности и тд. Субъективный - свойственный субъекту, принадлежащий ему,
исходящий из него.
Объект - Нечто независимое от субъекта, пассивное,. существующее само по себе, данное
субъекту как факт бытия, тело, явление или предмет деятельности субъекта.
Объективный - относящийся к объекту, свойственный объекту, существующий, независмо от субъекта.
Часто слово "объективный" упоребляется в смысле отвлеченный от личных эгоистических
устремлений. А "субъективный" - в смысле личный, узкий, затуманенный чувствами - неоправданное
сужение понятий.
исходящий из него.
сужение понятий.
как будто словами можно все обьяснить. . первое - когда так занят собой что ничего в мире кроме собственной персоны не видишь. второе - когда смотришь и видишь ты.