Профессор Огородников.
Опыт с водой интересен.
Он говорит о том, что Беркли доказывал, в рамках субъективного идеализма, что чувства не дают истины.
На мой взгляд, он не опровергнул Беркли и получилось так, что Беркли прав, эксперимент доказывает чувства не дают истины.
Далее он вообще отвергает субъективное вульгаризируя объективизм
На деле, в таких случаях, люди проводят серию экспериментов.
1. Например, спрашивают окружающих, что они чувствуют и сравнивают со своими чувствами.
В этом сила коллективизма, демократии.
2. Сопоставляют с каким-то эталоном, например трогают рукой знакомые предметы, температура которых известна, сравнивая с ощущением воды.
3. Используют приборы, которые более устойчивы, беспристрастны и обладают высокой чувствительностью измерения.
Во всех случаях используется сравнения собственного субъективного ощущения с мнением большинства или показаниями прибора.
Поэтому истина и называется относительной, так получается относительно(коллектив, известный эталон, прибор).
Сплав чувств и опытов приближает к познанию истины.
Я пишу об ОТНОСИТЕЛЬНОЙ истине, её объективности в области материального.
Но есть чувства, конечно субъективные, которые не СОИЗМЕРИМЫ, например любовь, красота.
Любовь и красота всегда субъективны.
Я считаю, что этот профессор материализма, является больше субъективным идеалистом, чем БЕРКЛИ.
Философия
Я считаю что существует субъективная объективная истина, профессор считает иначе, а как вы понимаете?
Истина – скрытое, что хочет знать человек. Сюда относятся все законы природы, на познании которых базируется наука. Истинные знания в большинстве своём закрыты от человеческого разума. Познать истину, живя на Земле, невозможно. Многие старые и новые знания сначала выдаются за истину, а затем тут же выступают против них. Но как доказать, где истина? Ведь часто люди рассматривают истину в первую очередь с материальной точки зрения.
А, в общем, в земных рассуждениях истина – это познание своего окружения, жизненных правил, природы, вечное стремление учиться и не останавливаться на достигнутом.
цитата
Терпеливой бывает истина
Терпеливой бывает истина,
Если крепок фундамент каменный,
К ней дорога ковром не выстлана,
Не помогут заветы мамины.
Нет возможности жить по-тихому,
Небо сыпется, лбами сколото;
Мир наполнен до верха психами,
А, пониже, усыпан золотом.
Можно вынырнуть субмариною,
Можно ползать по дну блестящему;
Хочешь, с шуткой пройдись невинною,
Но, повесят по-настоящему.
Терпеливой бывает истина,
Если крепок фундамент каменный,
К ней дорога ковром не выстлана,
Не помогут заветы мамины.
Нет возможности жить по-тихому,
Небо сыпется, лбами сколото;
Мир наполнен до верха психами,
А, пониже, усыпан золотом.
Можно вынырнуть субмариною,
Можно ползать по дну блестящему;
Хочешь, с шуткой пройдись невинною,
Но, повесят по-настоящему.
Каждому человеку от природы даны пять органов чувств, но каждый человека воспринимает вещи индивидуально, субъективно, по-своему. Один и тот же камень будет по-разному тяжел или легок, одно и то же яблоко на вкус каждый определяет по-своему.. . Поэтому результаты опыта будут различными. В этом смысле мы можем говорить об относительности наших знаний. Объективная истина - то, что существует так как оно есть, независимо от нашего сознания, наших ощущений. Человек познает мир в совокупности двух уровней: чувственного и рационального, выйти за рамки этого он не может. Поэтому нам не доступна абсолютная истина о мире, всегда будет присутствовать элемент субъективности, а значит и относительности.