Философия
Существует ли объективная реальность?
Понятно, что данный вопрос уже давно не нов, но все же. Существует теория, согласно которой можно создать вычислительную машину, которая будет работать на уменьшение энтропии, то с такой машиной можно заглянуть в будущее. Но если существует возможность, заглянуть в будущее, то отсюда можно сделать весьма печальные выводы: 1. Не существует свободы воли и соответственно, все наши действия, мыслительные процессы определены. 2. Этот мир никогда не был создан, так как время всего лишь одно из измерений этого мира.
Нет) Это странные выводы. Просто этот мир померяют врменным отрезками мира другого
Станислав Славный
Чем они странные?)
если сферический конь в вакууме говорит да - то несомненно
Влад Юлаев
если создать машину которая будет работать против энтропии то в мире просто наступит порядок
и машина начнет работать в холостую
никаких перемещений во времени не будет, мир просто станет предсказуемым вот и всё
и машина начнет работать в холостую
Откройте глаза - это и есть реальность, а все остальное мечты, фантазии и грезы.
Если нет субъекта, то и нет объекта, как минимум для самого субъекта. Не партесь жизнь прекрасна, когда в душе мир и любовь.
Станислав Славный
Да не летаю я ни в каких грезах и прекрасно понимаю, что отрезав себе палец, мне будет не до этих рассуждений. Но это не отменяет вопроса.
а свободы выбора и так не существует)
Механизм чувственного познания гребёт под одну гребёнку вместе с элементами объективного мира окружающего наш индивидуум и элементы субъективного мира...
Есть-то есть (она является средой, в которой происходят все процессы, в том числе и формирование иллюзий, снов), вопрос в том, доступна ли она познанию?
Я думаю, нет. На мой взгляд, объективной реальностью является сознание - это поле, на котором происходит абсолютно все. Нет сознания - нет основания считать реальным существование вселенной.
Но сознание недоступно для изучения, потому что именно благодаря ему это изучение и производится) Сознание, как видеокамера - никогда не попадает в кадр, который снимает.
Изучать чужое сознание также не представляется возможным, поскольку это субъективный феномен - мы даже не можем быть уверены, что кто-то, кроме нас имеет его.
будущих бесчисленное множество ровно как и прошлых. мир как дерево. каждая ветка это параллельный мир: в одном мире вы задали этот вопрос, в другом нет - вот уже два мира. свобода воли существует. мир никогда не был создан и был создан всегда.
Станислав Славный
А какая разница? Если в каждой из этих возможных реальностей мы можем заглянуть в будущее, то с нашей точки зрения все равно все уже определенно.
почаще меняй объективы..)
Станислав Славный
у меня только один фикс на данный момент, но мне его в 80 % хватает
"Заглянуть в будущее" - это как я понимаю с возможностью вернуться в прошлое.
А визит в прошлое даже простым размышлением, большинство заводит в тупик "парадокс дедушки" и прочие нарушения причино-следственной связи.
Станислав Славный
не совсем, в данном случае это способность вычислительной машины в реальном времени, выдать информацию о будущем. Но другое дело, что такая машина невозможна, так как второй термодинамики нам мешает ее создать.
вполне возможно