Философия
Бытие-объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания человека. Согласны ли вы?
ничего не существует "отдельно"
Нет, не согласен. Для человека реальность субъективна и зависит от состояния его сознания. Выпей бутылку водки - убедишься сам!)
В определённом приближении верно.
Если стремиться именно к занудно-истинной формулировке, то любой описательный алгоритм бытия возможен только через сознание.
Но не обязательно быть таким досконально точным, и в определённой степени упрощения так и сказать, что да, независимо от сознания.
Только важнейшая часть бытия - это социальная реальность, и к ней данная формулировка слабо применима.
Абсолютно согласен. просто все люди немного разные -физически-
и воспринимают реальность каждый немного по своему в зависимости от
состояния органов чувств и восприятия.
например
для одних краски более ярки так как зрение чувствительнее,
для других звук
для третьих острота ощущений.
а психика формируется на основе органов восприятия
и окружающее воспринимается немного ,,в другом цвете..
для одних стакан на половину пуст, а для других наоборот.
для одних зебра белая, для других чёрная, но то-же в полосочку.
как то так.
состояния органов чувств и восприятия.
например
для других звук
для третьих острота ощущений.
как то так.
Согласны. Но есть уже люди, у которых сознание определяет бытие. Это процесс эволюции идёт. Жизнь, она не стоит на месте, развивается.
Тут не требуется "согласие". Это просто определение слова "объективный".
Изначально существует Первичная реальность, а потом объективная действительность.
Материалисты выстроили эту концепцию, даже не вникнув, что ее суть предполагает наличие вне материального духовного начала, определяющего это бытие через материальные источники.