что такое объективная реальность? почему, если объективность есть независимость от установой сознания, то говорят лишь о материи, а сознание разве может себя отменить, то есть перестать существовать? ведь кроме материи и сознания и нет ведь ничего? кроме того, материализация\дематериализация - это ведь функция не материи, а сознания? кроме того, не путаем ли мы реальность с бытийностью? ведь бытие мы знаем в трёх видах: дух, сознание и материя. где лишь материя и есть реальность, как воплощение тонкой материи сознания, реализация идей. не?
получается, что соединение объективности и реальности - это уже совершенная недопустимость. не так ли?
Философия
что такое объективная реальность? почему, если объективность есть независимость от установой сознания, то
Это удобная и полезная идея для рационального ума, помогающая отсеять субъективные факторы восприятия. Главное не абсолютизировать в принципе любые концепции ума, в том числе и перечисленные вами, так как они все обречены быть относительными.
Реальность можно познавать непосредственно, но это немыслимо без практики ИСС. А в расширенных состояниях сознания нет места примитивной, пусть даже порой и усложнённой, логике.
"...материализация\дематериализация - это ведь функция не материи, а сознания?"
Нет, разумеется:)
То, что ТОЛЬКО в сознании - это уже НЕ реальность:))
Да и бытие существует только в одном виде - в виде РЕАЛЬНОСТИ.
То, что вне реальности - уже никакое не бытие:))
А вообще...
Оно Вам нужно - о таком размышлять!
Хотите и умеете фантазировать? Фантазируйте на здоровье!
Зачем же псевдонауку сюда приплетать!
Нет, разумеется:)
А вообще...
Оно Вам нужно - о таком размышлять!
Зачем же псевдонауку сюда приплетать!
Канат Туякбаев
"что ТОЛЬКО в сознании - это уже НЕ реальность" - с этим согласен. так как реализация - это во плоти.
а вот "То, что вне реальности - уже никакое не бытие" - например, сущий на небесах (в сознании) - это ж тоже бытие, только тонкое. не?
Да у Вас каша в голове, где это Вы так Философию изучали, что ничего не поняли
Канат Туякбаев
я бы с удовольствием выслушал вашу версию.
если моя версия вами понята, но отвергнута, следовательно, думаю я, у вас своя индивидуальная версия имеется. не?
Алексей Коровин
Я так и не понял,где Вы изучали Философию. Я в институте, затем при поступлении в Аспирантуру,затем при сдаче кандидатского минимума
Алексей Коровин
Боитесь по мужски признаться, что не изучали Философию
Я смотрю, вам всё хуже и хуже...
Екатерина Меркушкина
Дурачок! Смени ты уже пластинку.

Канат Туякбаев
честно говоря, да. устаю без ваших точных прицельно направленных замечаний. и ум притупляется.
На контрасте..
Идеализм романтизма и фантазий.
убит критическим реализмом фактов.
-----
Предварительное описание некоторых характеристик любви
Самоактуализация и беззащитность в любви
Способность любить и быть любимым
Самоактуализация, любовь и секс
Забота, ответственность и общность потребностей
Любовь как радость и игра
Приятие индивидуальности партнёра и уважение к нему
Любовь как высшее переживание. Восхищение, удивление, трепет
Отстранённость и индивидуализм
Эффективность восприятия, хороший вкус и здоровая любовь
Идеализм романтизма и фантазий.
убит критическим реализмом фактов.
-----
Способность любить и быть любимым
Самоактуализация, любовь и секс
Любовь как радость и игра
Отстранённость и индивидуализм
Нет не совсем верно кроме материи есть разные уровни отражения, и сознание лишь один из этих уровней. Материи на самом деле противостоит не сознание, а информация, она может быть в разных видах. Объективная реальность -это реальность объектов, но есть также и реальность информантов, их взаимодействие - и есть отражение.
Канат Туякбаев
спасибо за информацию. которая благодаря взаимодействию информантов создаёт мыслеобразы отражения.
только мне нравится больше слово отображение, чем традиционное отражение. имея ввиду, что отображение создаёт образы, а отражение - зеркалит форму без восприятия и создания копии.
"объективная реальность - это реальность объектов" - это совсем другой поворот. как раз в ту сторону, о чём я и хотел сказать.
да, я согласен об антиномии бинера материя\информация. при этом внимание моё здесь направлено на бинер рельность\идеальность. именно в том смысле, что реальность - это физически плотная материальность, а идеи - состав сознания, я и говорю о материи и сознании. в традиционном понимании, как, например, в ленинском определении материи.
Канат Туякбаев
хотя ваш "поворот" позволяет теперь по другому оценить это определение. которое в прежнем смысле для меня было сомнительным.
а теперь реальность (физически плотная материальность) объектов, на мой взгляд, как плотный мир - уже можно принять в состав материи. хотя есть ещё и мир тонкий.
и за это отдельное спасибо.
Вы напрасно разделяете материю и сознание. Представление о чëм-то в мозгу человека может не соответствовать реальности, но это представление - не магическое. Информация - не эфирная субстанция без массы и плотности, плавающая внутри головы. У мыслей есть атомная структура.
Физикалистский подход автоматически решает большую часть ложных противоречий. Простое решение имеет большую вероятности истинности, как и всегда
Элия Рулева
Если у мыслей есть атомная структура, то как она может мыслить потенциально и актуально бесконечное? Она по определению конечна.
Канат Туякбаев
"Представление о чëм-то в мозгу человека может не соответствовать реальности". если понимать реальность как физически плотную материальность, то идеи сознания (в мозгу) реализуются в плоть. то есть идеи сознания - это же уже нереальность, так?
но ваша фраза говорит о несоответствии истине, о неадекватности отражения. не так ли? и полнота образа может быть достигнута при дальнейшем исследовании объекта. и когда человек может применять полученное знание, то его можно считать близким к истине. например, умение ходить. или понятия о строении молекул и атомов.
то есть я хотел сказать, что нереальность лучше заменить здесь словом неистинность. так?
есть ещё субъективность. Она связана с личными эмоциями и переживаниями. Однако не признается наукой и тд. вот это и есть дух и сознание.
А материальный мир существует независимо от наших взглядов и идей. К тому же, объективность может повлиять на субъективность, но не наоборот
Канат Туякбаев
субъективность относится к антиномическому бинеру субъективность\объективность. не так ли? а в вашем случае речь не о субъективности как способности быть управляющим, а об индивидуальности личности. так?
"материальный мир существует независимо от наших взглядов и идей". то есть вы называете плоть объективностью? а зачем? ведь физически плотная материальность может быть объектом вашего внимания, а может и не быть. как в данный момент ваше внимание - на правильности понятий, идей сознания. а идеи могут реализовываться во плоти. то есть материальность не является всегда объективностью (объектом внимания субъекта). так?
Канат Туякбаев
и тогда выражение "объективность может повлиять на субъективность, но не наоборот" - теряет смысл. ведь быть объектом внимания всегда подразумевает наличие субъекта и наоборот. так? а ваше выражение говорит о том, что реальность формирует образы сознания, отображается в сознании - так? то есть плотный мир влияет на формирование сознания, но сознание не оказывает влияние на реализуемые во плоти идеи сознания. так? но когда мы сформулировали задачу в правильном понимании субъективности\объективности, то ответ напрашивается сам собой: да, объект формирует сознание его исследующего субъекта, но разве субъект не потому ли является субъектом, что как раз и занимается влиянием на объект?
Канат Туякбаев
вот тогда и ваше выражение "материальный мир существует независимо от наших взглядов и идей" приобретает уже другой смысл. не так ли?
лично моё мнение: реальность (материальный мир) и идеальность (сознание, мир тонкий) взаимовляют.