Философия
Итак, что на ваш взгляд есть объективная реальность?
Рассмотрим на примере исследования объекта под названием шар. Пока мы смотрим на него всего лишь под одним углом, наши знания о нём субъективны. И даже под двумя-тремя они будут оставаться субъективными. Объективным наше знание станет только тогда, когда мы сложим совокупность всех возможных углов обзора. ))) Помните, надеюсь, притчу про семерых слепцов, которые ощупывали слона? Каждый из них обладал субъективным представлением о слоне на основании своего ограниченного опыта. Объективным это представление может стать только после того, как все семеро примут и объединят свои ограниченные знания в единую картину. Итак, в этом мире огромное количество методов его познания. Это наука, религия и т. д., нет смысла перечислять весь список. Что же происходит по сути? Все эти методы познания представляют слепцов из притчи, которые ощупывали слона, причем каждый пытается вопить, что именно он познал слона в полном объеме, а не другой и только он со своим инструментом познания может претендовать на объективность. Смешно, не правда ли? Поняли уже почему? )))) Вот пока все эти полоумные слепцы будут орать и размахивать руками, что только им открылась истина, мы её и близко не увидим, потому что общая картина вырисовывается лишь при объединении знаний каждого из методов познания окружающего мира. ) Взрослые люди мне напоминают зачастую маленьких детей, которые в песочнице орут друг другу - моя погремушка самая лучшая, нет моя. )))))
для этого и существует диалектика,
чтобы обмениваться различными взглядами
и в дискуссии приближаться к истине.
чтобы обмениваться различными взглядами
и в дискуссии приближаться к истине.
Это весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.
В материализме обычно представляют объективную реальность как некий механизм, работающий в соответствии со своим устройством, на который люди могут оказывать ограниченное влияние.
В религии и оккультизме считается, что мир раскрывается человеку в зависимости от его субъективной (духовной) динамики (развития). В основе мира представляются духовные существа (боги), которыми мир был создан (креационизм), и которые могут вмешиваться в работу «механизма» мира (теизм) или не вмешиваться (деизм).
В агностицизме считается, что «объективная реальность» как она есть недоступна полному познанию и пониманию человека.
Кылычбек Салиев
Материальный видимый мир это ограниченная часть целого (верхушка айсберга), узкий диапазон, который мы в состоянии осзязать своими органами, но помимо материального мира существует масса миров, которые мы не в состоянии осязать, то есть подводная часть айсберга, причем она куда больше, верхушки. ))
Каждый человек видит то, что хочет видеть. И пользуется собственным методом познания и жизненным опытом. Надо уметь ценить ум других людей, ученых, философов и мыслителей. Похоже из текста вопроса, что для вас это вздор. Наверняка выросли мудрой в своих собственных глазах, не удастся вам вылечить всех, начните с себя...
Кылычбек Салиев
Похоже, Ваше больное воображение придумало вздор насчет моих мыслей на этот счет, мало того, Вы решили этот вздор преподнести от моего имени. И будьте добры, избавьте меня от Ваших избыточно бурных женских эмоций и нелепых оценок. Последуйте своему же совету и начните с себя, а то видимо Вам все недосуг. ))))
Пост верно но очень длинно, и поэтому нудно, излагает принцип необходимости системности мировосприятия и мышления, что, в принципе, не имеет отношения к понятию объективности реальности. Всякое восприятие и мышление субъективны, а объективность реальности это одна их абстракций субъективного мышления, а другого мышления, как и мировосприятия, повторяюсь, не существует.
Кылычбек Салиев
Скажите, а Вы вообще книжек не читаете? Ну они просто ещё намного длиннее. Это же, наверное, так нудно. ))))
Кылычбек Салиев
Вы будете отрицать, что все части картины дают представление о картине в целом? )))
ясно
Дорогой друг!!! С ТОЧКИ зрения эзотерики=виденье на высшем духовном уровне и есть истинная объективная реальность=а все остальное иллюзия\ жизни=поэтому все можно увидеть духовно развиваясь=всем удачи!!!
Кылычбек Салиев
Дорогой друг, вот сейчас Вы пытатетсь как тот самый малыш из садика доказат остальным, что Ваша погремушка лучше всех. А с чего Вы это собственно взяли? ))))
ваш взгляд на объективность тоже субъективен
Кылычбек Салиев
Вы можете убедительно доказать, что все до единого куска картины не составляют картину в целом? )))))
Такое чувство, что снова попал на лекцию...
Кылычбек Салиев
Вас сюда кто-то силой под дулом пистолета загнал? )
типичный бред нигилиста - прав только он хотя мнения своего не имеет, все остальные глупцы, слепцы и невежды - а что нить конкретное сказать есть что ?? -критика без предложений удел конечно же не орущих детей ))) а вполне взрослых сцыкунов ...
Кылычбек Салиев
Я поняла, по теме Вам сказать нечего, потому решили ляпнуть лишь бы что ради баллов. ))))
Объективная Истина - это Законы Природы. Из реальности используются только хорошо изученные и проверенные в опытах СВОЙСТВА её явлений. Всё остальное субъективно. Лично мне до лампочки баталии теоретиков. Пока они говорят слова "Космический вакуум", ничего не изменится в научном мире. Путь познания РЕАЛЬНОСТИ только один - любые вымыслы надо проверять на практике, в опытах. Беда теоретиков в том, что они подгоняют РЕАЛЬНОСТЬ к своим ВЫМЫСЛАМ. Т. е., когда говоришь им, что здесь не совпадает с их догмами, они без зазрения совести говорят, что внесут кое-какие ПОПРАВОЧКИ... А должно быть наоборот: не совпадает с реальностью, выбрось из головы ВСЮ свою теорию.
Кылычбек Салиев
Беда всех ученых в том, что они подгоняют "реальность" под свои представления и мировоззрения. Они ждут от опыта конкретный ожидаемый результат. Тем самым ограничивая опыт в целом. )))
Если ты ничего не делаешь, то ты бездельник. Если ты ничего не делаешь с умным видом, то ты философ! Мысль в принципе верная но никому не нужная, с нее проку ноль, ходи по жизни и думай: а объективно ли я воспринимаю мир? Дурка обеспечена, в итоге ))))
Кылычбек Салиев
Если Вы не в состоянии из чего-то извлечь прок, то это только Ваши проблемы и из этого не следует, что не смогут извлечь остальные. ))) Дурка обеспечена реально тем, кто вообще не задумывается об этом мире и своем месте в нем. )
Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: материя, пространство, время, то есть мир, существующий независимо от субъекта и его сознания.
Кылычбек Салиев
Время существует лишь в ограниченном человеческом сознании, вне его времени нет. )))