Философия

Есть ли объективная реальность?...Или мир реальности складывается из множества кирпичиков восприятий?...

I Love You
Субъект-объектные взаимоотношения возможны только при наличии, соответственно, субъекта и объекта. При этом для человека доступны лищь субъективные (по определению) ощущения; об объективном мире он рассуждает, чтобы осуществлять процесс познания самого себя.. . С другой стороны- объективый мир, познаёт себя через субъекта в нём находящегося, а при отсутствии оного, полностью теряет свою объективность.
Инесса Китаева
Лучший ответ
Все субъекты субъективно переходят дорогу на зелёный свет, иначе их объективно могут сбить. Ежели субъективно радоваться ударным темпам строительства без СНиПов, то объективно стройки будут рушиться.
I Love You И интересно, что потом ни одного субъекта виновного не сыщешь, виновата одна только объективная реальность... )))
У каждого - своя!!!!
Реальность, это первопричина вещей и явлений.
Что это таколе?
Это идеи.
Сперва есть идея развития человека, а потом проявляется жизнь человека.
Пойми идеи что движут мирозданием и поймешь реальность.

В НЗ говорится. что "Бог есть дух", т. е. идея движения мироздания.
Есть... безусловно.. .
Только вот индивид постичь это не может, не избавившись от субъективности.
Всегда вспоминаю стихотворение. однажды прочитанное в инете и затем, к сожалению потерянное: -(
Там про человека, который твердил, что мир - иллюзия, пока не сел на кнопку! -)
Alex Bourtseff
I Love You Улыбаюсь... Кнопка хорошее средство для закрепления собственной ...субъективности...)))
Иллюзия и субъективность немножко разные вещи... Чтобы увидеть объективно, надо выйти из системы,
посмотреть со стороны... А это возможно только для Господа Бога... )))
Спасибо за Ваши неординарные ответы, Ирина!...))
Есть! Вполне раельная и очень объективная. Моя.
есть - это и есть точка опоры для восприятия
..получается, что ни голова, то своя объективная реальность?
С пришествием Иисуса Христа в мир людей, ум человеческий был просвещен немеркнущим светом учения Христова, которое подобно светильнику озарило все основные вопросы жизни человека. С приходом Иисуса Христа царившая в сознании людей непроглядная тьма по поводу таких важнейших философских вопросов бытия, как цель, смысл и назначение земной жизни человека, была рассеяна, и человечеству был указан ясный путь, ведущий к вечной жизни в Царстве Небесном. “Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет” (Матф. 4:16).
“Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло” (Матф. 6:22).
Ведь больное око, как и плохо светящий светильник, не дает полной и ясной картины окружающей обстановки. Поэтому в этих словах Спасителя речь идет и о незамутненном здоровом физическом оке (как об органе зрения) , позволяющем объективно воспринимать окружающую жизнь, и об оке духовном, которое дает истинное и полное понимание мира.
И таким истинным миропониманием, со времени пришествия Спасителя и по наше время, является единственно правильное в мире учение Христово, которое раскрывает перед человеком полную картину мироздания и его законов, помогает ему разумно жить во время земной жизни и указывает путь ко спасению его души, что является главной задачей земной жизни человека.
Асем Момбекова
Алексей Карпов Тьма в вопросах бытия была развеяна за столетия до Христа в древнем Китае и Индии (Грецию тоже не надо сбрасывать со счетов).
Называть какое-либо учение "единственно правильным" в мире не этично! Утверждайте, пожалуйста, со своей точки зрения, но без притензии на всеобщность.
Нет, я не верю в объективную реальность. Для меня реальность – это то, что я чувствую. И точка.
Альберт Carter
Мы живём в объективной реальности.
реальности вообще нет
S3
Sofistic 34
наблюдатель и наблюдаемое-в разделении= конфликте

нет любви