чтобы не было путаницы с терминологией, предлагаю пересечения всех взаимодействующих субъективных реальностей называть условно объективной реальностью (то есть одинаковой для некоторого конкретного множества наблюдателей). И разумеется зная, что существуют субъективные реальности (каждый из нас уверен в существовании по меньшей мере одной такой), мы можем гарантированно утверждать, что существуют и условно объективные реальности.
А вот насчёт объективной реальности в общепринятом значении - тут есть проблема. Мы не можем достоверно знать, что она существует вообще, а следовательно и строить по поводу неё рассуждения, чем она является, мы не можем (мы можем лишь предполагать, чем она может быть, если существует). Да и вообще не следует забывать, что все наши знания об "объективной реальности" - это лишь субъективные представления, а потому даже если она существует, мы можем только предполагать какая она (и чаще всего предполагать ошибочно, замечу).
Потому я вообще за то, чтобы отказаться от некой иллюзии познания объективности, и оперировать исключительно термином "условно объективный". Вот если учесть эту поправку, я с Вами согласен и считаю, что Вы абсолютно правы... или точнее условно объективно правы :))))
Философия
Объективная "реальность" есть лишь область пересечения всех взаимодействующих субъективных "реальностей"?
Игорь Шайдуров
Исчерпывающе! Условно-объективно, разумеется)))
Нет. Объективная реальность просто есть, без всяких лишь и других условностей.
ты, конечно, не поверишь, но КАЖДЫЙ индивид живёт в своей, СОБСТВЕННОЙ реальности. вернее, в своём слое реальности. твоя "реальность" - это то, что транслируется конкретно ТВОИМ мозгом на основе твоих подсознательных убеждений.. хотя, конечно, "каркас" "всеобщей НАШЕЙ реальности" более-менее один - но это не что иное, как энерго-информационное морфическое поле (оно же - "матрица"))), преобразуемое в видимое исключительно мозгом живого существа. впрочем, сам мозг так же - исключительно энергия.. ;)
Игорь Шайдуров
От чего же не поверю?
Более того, это можно увидеть своими глазами, достаточно лишь посмотреть внимательно)
реальность фактически не зависит от восприятия :)
Игорь Шайдуров
Если человек не знаком с современным описанием электричества, то молния для него - гнев божий. т. е в реальности есть некое высшее существо, которое гневается и наносит удар, скажем, огненным мечом)
Мaga Zakarin
вы что-нибудь слышали о корпускулярно-волновом дуализме? об эксперименте Уилера с отложенным выбором?
если вы их поймёте, то больше никогда не будете говорить, что "сама реальность может вполне себе прекрасно существовать вообще без наличия воспринимающих" ;)
субъективное восприятие - искажение объективной реальности, кроме очень редких совпадений
это тоже самое что говорить что усредненное значение десяти испорченных термометров показывает правильное значение температуры
субъективное восприятие = ущербности восприятия
Игорь Шайдуров
Другого восприятия всё равно не существует)
Взаимодействия в пересечениях субъективных несуразностей...).