Философия

Проблемы - это субъективное отношение, или объективная реальность?

А что такое объективная реальность? Мы создали себе некий набор жизненных ситуаций, которые потом воспринимаем как проблему.. . Даже если ситуации глобальные, касающиеся всего человечества, которые мы не могли создать, мы все равно выбрали их местом прохождения урока в том качестве, как есть сейчас. Они все равно преломляются через призму нашего восприятия, и ощущаются проблемой. Еще и корректируются - скажем потратили энергию, ту, что нужна была на прохождение задачи, и проблемы словно ощутив энергетическую воронку, начинают засасываться как пылксосом.. . множатся там, где их быть вроде не должно. . Говорят же - беда не ходит одна. Тут надо срочно осознавать и искать свои потери, куда ушла сила, где связана, иначе затянет.. . Так что объективная реальность - она есть, но она относительна, это просто реальность с более высокой по отношению к нам точкой отсчета, скажем относительно всего человечества, цепи эволюции, логоса и так к абсолютному. . Высшей объективной реальности, мне видится, нет либо она нами непознаваема...
Юлия Алексанова
Лучший ответ
Татьяна Диасамидзе хм... интересная гипотеза об утечки энергии и проблемах )!
или это закон?
некоторые проблемы - это субъективное отношение, а некоторые - объективная реальность.
Matvej Vasilev
это субъективное отношение ...
Иван Козлов
Это субъективное отношение, которое может быть более или менее объективировано, если проблема будет носить глобальный характер. Но, если вы имеете ввиду внутриличностные проблемы, тогда это безусловно субъективное восприятие объективной реальности.
Dr. Evil
Ольга Сатонина Как Вы думаете, каковы причины глобальной проблемы?
Это реальность, которую надо прожить.