Философия
Если объективной реальности не существует (согласно квант. механике), то мир возник с появлением первого разум. существа?
Представьте, что реальность существует, а наблюдателя не существует, разве такое возможно? Если никто не может осознать существование реальности...
Зависит от того, кого или что Вы Наблюдателем называете в рамках данной концепции.
Без математиков сранных понятно об объективной реальности : нет инструмента познания её так чего тогда оценивать.
Женечка Садовник
На эту тему уже Кант в своё время обосрался: если у вас ( и ни у кого) нет инструментов, чтобы познать реальность, то откуда вы знаете, что мы, на данный момент, познании её не правильно?
Не знаю, но знаю, что на территории Разных Стран созданы Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты, ещё на территории Разных Стран созданы Законы Стран, а за нарушения Законов Стран лишают свободы или убивают при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам, а если Полицейские и Военные не лишат свободы за нарушение Законов Страны, то Этих Полицейских и Этих Военных самих могут лишить свободы или могут убить при сопротивление при задержании за неподчинение приказам.
Разумный Человек или Неразумный, или разом все оглупели, а при этом то есть Законы Страны, а за нарушения Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут приди наказания разного характера и пситеррор Электронного Мозга Системы и ещё могут лишить свободы или могут убить при сопротивление при задержании за неподчинение приказам.
Пока Люди в Погонах не приглашают меня мирным, честным, законным путем по чести и совести по Заповедям без рабства помочь остановить колесо убийств на планете Земля и помочь подружиться Всем без исключения Людям, то без законной и открытой поддержки Людей из ФСБ России, Военных России, Полицейских России, я не могу заниматься самостоятельно самодеятельностью на территории России.
Вы рассуждаете как йог
когда-то люди не могли шить себе одежды, но потом изобрели нитку и иголку, а в будущем Швейную Машину...
когда-то люди не имели МЕХАНИЗМ познания мира и не могли Познавать объективную реальность, но потом они придумали БУКВЫ и ЦИФРЫ, а в будущем из них родились сначала слова, затем вложенный в них смысл, а затем и МОЩНЫЙ механизм познания мира в виде ЗНАНИЙ и прикладных теорий...
согласно квантовой механике не мира не существует, а ЗАКОНОВ макромира не существует на уровне размеров частиц менее размера атома. Там НЕТ понятия ВРЕМЕНИ, которое применяется на уровне макромира.
но это не значит, что там нет реальности, она там просто ДРУГАЯ, только и всего... и это НЕ ОТМЕНЯЕТ того факта, что есть реальность на уровне частиц более атома и эта реальность ОБЪЕКТИВНА.
и ей вообще наплевать, что вы о ней думаете или не думаете...
вот, обо мне вы вообще не думаете, но я СУЩЕСТВУЮ
Если...
Нахрена миру наблюдатель? Наблюдать - это проблема наблюдателя, а не мира. И почему наблюдатель обязательно разумное существо? Достаточно первого живого существа, чтобы мир в нем отразился и стал бы ему отвечать. У разума цель покруче наблюдения - это уже переделка наблюдаемого!
В основе - воля.
Разум вторичен воле, он - лишь оценочный механизм того, что делает воля.
если бы не существовало реальности, смогли бы вы задать этот простой вопрос?
По Марксу материя познаёт сама себя.
Вы рассуждаете как бог.
...вечное явление=единая бесконечность=истина, - не для вашего разума...