Философия
Существует ли объективная реальность?
Не знаю.... но рад Вас видеть :)))), и только по этому ответил....:)))
Жазгуль Султаналиева
Здравствуйте) я тоже вам рада :)
Конечно существует.
Абсолютная (обьективная) реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия. Отрицать ее существование это уподобляться солдату Швейку, который оправлялся на плацу днем прикрыв глаза руками и полагая, что при этом его никто не видит. )))
Кроме того существует относительная ( субьктивная) реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности; Относительная реальность у каждого своя, она субьективна и базируется на части трансформированной в образы действительности. Относительная реальность - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .
Адилет Сулайманов Адилет
Вы пишите:
Абсолютная (обьективная) реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.
А вы уверены,что НЕЗАВИСИМО??? Может быть - вся ваша жизнь...игра вашего сознания...и вы в фантазии (или "спя") видите всю эту жизнь...со всеми ее событиями и субъективными переживаниями??? Вы в курсе,что есть СОЗНАНИЕ...может быть ваша жизнь - это Его воображение???.всего лишь! Вот проснетесь как - нибудь и поймете,что вся жизнь была иллюзия...майя - ведь недаром все эзотерики и мудрецы говорят об этом?!
...Теория субъективного идеализма...Никто еще не доказал,что она ложная...
Мы в ней находимся в данный момент.
Жазгуль Султаналиева
А... какая она?
теоретически она есть. но какая она - никто не знает:)
Она существует только в воображении. Я думал субъективная. Субъект и объект это одно и тоже. Наша субъективность состоит из частиц.
Жазгуль Султаналиева
Да ну?))) Вот уж новости...))
я прям прослезился. . ;-() уже давно на "философии" не наблюдаю философских вопросов. . хотя бы я уж не знаю, потешили старика извечным "в чём смысл жизни ?" - банальным он быть не перестанет, но хоть как-то разбавит унылую массу ниочомошных (как вариант - чмошных) вопросов. .
и тут такое счастье !
хороший вопрос, + 5.
существует ли объективная реальность ?
самое сложное, объяснить человеку специфику отличий между объектом и субъектом.
объективная реальность целиком и полностью включена в субъективную реальность. .
всё, что я делаю на занятиях - это рисую круги. . будь это просто круги или герменевтические круги, мне важно показать абстрактную сущность мира.
круг объективной реальности имеет силу внутри нашего субъективного восприятия. .
мы умираем и всякая реальность умирает вместе с нами.
попробуйте опровергнуть последнее \ на такие мысли меня навело творчество Канта.
всё что мы принимаем за реальность - наше убеждение о ней.
наше убеждение принадлежит нам. .
* попутно читаю свою ахинею и проверяю внутреннюю непротиворечивость всего написанного *
объективность мира связана с понятием сторонних объектов. . и нашего восприятия.
объекты имеют имена, имеют строгие диффениции или целый набор условных диффиниций.
истинность последних по идее связана с непротиворечивостью следующих от них посылок и проверке практикой.
не всегда правда можно произвести последнее, поэтому де Кант делил все науки на два разряда. .
объективная реальность - это скорее миф, мы должны говорить о сумме субъективных реальностей, которые имеют характер общего закона.
и тут такое счастье !
хороший вопрос, + 5.
существует ли объективная реальность ?
наше убеждение принадлежит нам. .
Жазгуль Султаналиева
Вот уж спасибо...)
Согласна с товарищем Кантом в данном вопросе и с вами соответственно.
Конечно все дело в восприятии человеком окружающей действительности! Ведь он, воспринимая, преломляет действительность под своим углом, охватывая лишь часть ее, искажая даже то, что смог охватить благодаря личному опыту, коллективному бессознательному и прочим причинам. И, естественно, со смертью человека любая реальность перестает быть таковой вне зависимости от того субъективна она или объективна (гипотетически).
И, если интересно знать вам мое мнение, нет до конца точных и исчерпывающих дефениций... даже те, которые вы назвали строгими, могут подвергнуться опровержению. Следовательно, нет до конца точных наук, есть лишь задокументированные взгляды различных людей на различные события, предметы, объекты... сумма субъективных реальностей на одну и туже объективную, объять которую, думаю, человеку не под силу...
Да, существует - только в субъективном воображении.
Реальность сама по себе не бывает. Все зависит от наблюдателя или ощущающего эту реальность. Если бы у людей отсутствовали органы слуха, реальность для нас была бы беззвучной. А если вместо пяти органов ощущения реальности было бы шесть, реальность была бы совершенно иной.
Объективная реальность доступна только БОГУ!