Объективная реальность обычно определяется как то, что существует независимо от нашего сознания или восприятия. Скажем, дерево в лесу все еще будет существовать, даже если никто его не наблюдает.
Однако доказательство этого требует подхода из области философии или физики.
С точки зрения философии, подтверждением объективной реальности может служить принцип причинности – события в мире имеют причины и связаны между собой, и это можно наблюдать и проверять.
С точки зрения физики, теория квантовой механики предлагает интересные взгляд на вопрос. Если распределение вероятностей в квантовой механике отражает реальность, то это предполагает существование объектов исключительно при их наблюдении.
Философия
Существует ли объективная реальность? Если да, то как её доказать?
Способов множество. Солипсизм - философия очень старая и очень наивная. В свое время она могла будоражить умы, но в 21-м веке это уже немного стыдно, и ведутся на это только незрелые люди. Невежественные или не повзрослевшие.
Реальность, разумеется, реальна. Иначе она не могла бы делать тебе сюрпризов и неожиданностей, не могла бы поставлять тебе информацию, которой у тебя не было. Наконец, еще более древняя мысль - "я мыслю, следовательно, существую". Здесь заложен немалый смысл и готовый ответ. Если реальность лишь плод воображения - значит, она является продуктом твоего мозга. Следовательно, мозг - таки существует, иначе некому было бы воображать реальность. А если ты существуешь, то нет никаких причин, почему не должны существовать и другие люди.
Она дана тебе в твоих ощущениях...
Aidankin
Нет, это только субъективная реальность
Сначала необходимо дать определение этим словам
Aidankin
Объективная реальность - это то что существует вне зависимости от восприятия
Aidankin
Но это же просто концепция, которая существует в нашем восприятии, а значит она субъективна
Aidankin
Она существует, потому что существуем мы, которые могут задуматься о ней
Aidankin
Ну и как это проверить? Всё что мне известно - это только личный опыт и всё, остальное только догадки
Aidankin
Я увижу результат, который соответствует работе законов физики, которые поддерживают моё существование и как следствие возможность наблюдать этот результат. Даже с экспериментами в квантовой механики когда изолируют частичку от внешнего мира считают, что в изолированном состоянии она находится во множестве состояний одновременно. Но надо заметить, что все эти состояния приводят к результату, который мы в итоге сомжем увидеть
Aidankin
В общем моё мнение, что объективная реальность существует, но она не доступна для нашего восприятия, она существует сама по себе и содержит бесконечное число вариантов разделения наблюдатель-наблюдаемое.
Это так, потому что если бы её не было вообще, то не было бы и нашего субъективного опыта, но конечно она принципиально отличается от известных нам вещей
Конечно существует...и ее не доказывать надо...никакой надобности в том нет...к ней приобщаются и этому учатся...
Извиняюсь, а что вы подразумеваете под понятием "существовать"?
Если существует субъектиная реальность, то её существование объективно.
Aidankin
Почему, то есть она может существовать и без меня?
сматря как Вы определяете объективную реальность, я-та так, что это то, что существует, ну, как бы в определении она существует, а определения не доказываются ... наверное, Вы спросите, а что такое существует, ну, то что находится в движении, ну, может еще влияет и подвергается влиянию другого того, что существует ... ну, это то что пришло в голову, так-та общепринятого определения я не знаю, просто, мне так кажется ...
Объективная то как раз нас окружает, а вот субъективная существует,лишь в мыслях отдельных индивидов.
Aidankin
Откуда вы знаете если всё воспринимаете лично?
Aidankin
Но все эти 10 000 человек воспринимаются именно вами, откуда вы знаете, что они могут существовать без вас?
Aidankin
Это работает антропный принцип - если бы вас не спасли, то вы бы не смогли бы об этом ничего сказать. Но наблюдать в можете только такую реальность, которая обеспечивает возможность её наблюдать.
Aidankin
Это да, но мне кажется, что такой принцип и является единственно возможным, потому что он побуждает нас существовать и преодолевать сложности. Если бы было всё идеально, то исчезла бы и мотивация и мы бы не смогли существовать как отдельные индивиды
Aidankin
Я конечно бы мог сказать, что через 10-30 лет создадут искусственный интеллект на базе квантового суперкомпьютера, загрузят в него все доступные данные - в основном тексты, фото, видео снятые в конце 20-го - первой половине 21-го века, чтобы он смог решить загадки прошлого и спрогнозировать будущее. При обучении такой суперкомпьютер будет перебирать бесчисленное число вариантов развития событий которые будут включать и отдельных людей.
Но это на самом деле не так важно, потому что с точки зрения индивидуального наблюдателя он не сможет прекратить своего существования, просто потому что не сможет заметить такого прекращения. И здесь уже работает антропный принцип и вероятности.
Невозможно.
Еще никому не удалось доказать, что солипсизм - это неправда.
А может удалось, буду рада узнать)
Aidankin
Есть идея, что объективная реальность - это Абсолют который разделяется на бесконечное число вариантов наблюдателей и наблюдаемого. Почему так - потому что он не может наблюдаться субъектом, но так как существует объект и субъект, то должен быть и источник.
Ну примерно так в общих чертах.
Aidankin
Да это смесь восточных учений и квантмеха.
Ещё встречал такое утверждение от учёной в области квантовой физики (имя не помню) - что-то это, то как выглядит ничто изнутри, или наша реальность – это «игра квантовых зеркал»
Низами Есенбеков
Мне известно одно, никаких доказательств того, о чем ваш вопрос нет)
Версий много... доказательств мало, вернее, их нет)
Aidankin
Да-да, но это просто применение логики для познания недоступных для восприятия явлений, которая успешно работает в нашем мире. Кстати неизвестно работают ли законы логики за пределами относительного мира.
Конечно существует. Вопрос не как ее доказать,а кому ? Кому нужно доказывать,что ветер дует? Это кто у нас такой бесчувственный?
Aidankin
Но это же субъективная реальность, которая существует для того кто это чувствует. А как доказать, что существует что-то выходящее за пределы ощущений?
Aidankin
Откуда вы знаете, что объект - это не мысль?
Aidankin
Но вы не можете знать, что объект существует вне вашего восприятия
Aidankin
Это секретная информация)
Ну вот стена перед тобой, она не только для тебя твердая и непроходимая.
Aidankin
Да, оне непроходимая и для других людей который воспринимаю именно я
Существует безусловно лишь МОЁ личное сознание, как "отражение объективной реальности". А вот существует ли она сама в единый со мной момент настоящего времени - вопрос... Если вот сейчас, в это самое мгновение, вдруг, не приведи Господь, исчезло Солнце, то информация об этом прискорбном событии дойдет до нас не ранее, чем через 8 минут - время достаточное, чтобы не спеша выкурить сигарету.
Aidankin
Это да, теория относительности и ограниченная скорость света немного ломает мозг, но также интересен вопрос о существовании чего-либо независимо от нашего восприятия.
Я сколько не думал, ответ только такой - либо объективной реальности не существует в принципе, либо мы никогда не сможем подтвердить её существование.