Прожжёным материалистам почему то достаточно фразы типа: "А ты разбегись и ударься об стену! " - тогда мол и ощутишь объективность реальности. Т. е. они думают, что ощущение от удара о стену будет каким-то особенным (и отличающимся, например, от ощущения запаха кофе) по силе и полноте, забывая, что это ( и последующие за ним) всё равно ощущения.
...На самом деле многие сомневаются (в том числе и великие физики) в "объективности" ОР (простите за тавтологию) , да и в самой ОР.. .
А упёртым не сомневаться позволяет набор догм, заученных ещё с пелёнок, выйти за рамки которых у них нет ни желания, ни фантазии.
Философия
Объективная реальность априори субъективно воспринимается, но что позволяет не сомневаться в её объективности?
Данияр ****
Справедливости ради, нужно отметить, что то же самое можно сказать и про "субъективный" мир )) с той лишь разницей, что субъективность- неотъемлимая черта сознания и не важно, в каком порядке расставлять приоритеты (сначала материя- потом сознание или наоборот)
Субъективность, очевидно жешь.
А речь и не идёт об объективности реальности, ибо реальность для субъекта или их сообщества не может быть объективной априори.
Субъект или сообщество субъектов, ЛИШЬ УСЛОВНО ДУМАЕТ, что ОР, после эмпирики и даже рационализма оной, считается объективной. Что далеко от реальности и, уж тем более, от объективности, но вполне работает в повседневной жизни.
Дык она есть то что она есть. Тут нет больше никого и ничего.
Субъективность=объективности. Субъект=объект.
вера.
в объективность собственного восприятия
и в существование реальности, независимой от восприятия
в объективность собственного восприятия
Константин Столяров
А ещё в макаронного монстра и самодвижущиеся горы.
То что, объективная реальность существует - просто аксиома.
Или я не так вопрос понял?
Ольга Тарасова
Вы всё правильно услышали!!!Вопрос о том,что мы живём так,что объективная реальность это аксиома..А если эту аксиому убрать из мозгов,расплывётся вся картинка восприятия,относительность явлений перестанет существовать в твёрдых законах!!!Жизнь удерживается в реальной картинки восприятия лишь благодаря подсознательной вере в эту аксиому-объективная реальность существует!!!
объективность как единое среди различных субъективностей. Приверженность договору о едином не позволяет
В книжках написано, что это наше невежество.
Но, вероятно, проверить это можно, только в ином состоянии. Так что пока ответа нет.
Дедукция.
Никак нельзя. Более того, непонятно как можно Допустить её объективность.
А вообще реальность - это искусственный инструмент мышления, созданный исключительно в служебных целях и лишь по немыслимой случайности ставший одним из центральных пунктов многих философских споров. У человека есть, органы чувств, чтобы получать информацию об окружающем мире (восприятие) и мозг, чтобы в этой информации разбираться (представление, анализ) . Насколько то и другое развито, настолько "объективна" "реальность". Например, человеку трудно невооружённым глазом рассматривать детали мелких предметов, поэтому он придумал лупу, трудно рассматривать отдельные клетки, придумал микроскоп, для элементарных частиц - электронный микроскоп. Вот вам расширение восприятия и прогресс "объективности".
А поиск абсолютной объективной реальности средствами средствами чистой философии - дело бесперспективное и ценности не представляющее.