Философия
существует ли разум независимо от сознания? и наоборот?
Да конечно! Разум это твои мозги которые подсказывают определенное действие, при этом в сознании ты можешь и не быть! Ну если ты понял конечно!)
Существует. Самые сильные умственные операции выполняются бессознательно, или интуитивно, или с помощью тренировок. У сознания обучающая функция.
нет даже в преметивном виде
Да,когда умираешь то ощущаешь как твое я выходит из тела
Не существует. Сознание - это не отделимое свойство разума отдавать себе отчёт в том что происходит.
понимаешь, в русском слово сознание - неоднозначно.
в белорусском есть свядомасць - сознание как осознанность, сознательность - это бытие с ведами, со знаниями (от слова джняна, кстати, которое так же как и веда обозначает знание, там прикольно).
и есть прытомнасць - сознание как... быть в сознании, быть в чувствах - вот его можно потерять при обмороке, например. т.е. состояние бодрствования и восприимчивости.
вопрос про первое значение? или про второе? или одновременно?
я отношу обычное своё понимание слова -сознание- к категории индивидуального состояния, индивидуального качества восприимчивости и наполненности этой ёмкости знанием. состояние это м.б. разным - в соответствии с формой материи, в которой проявлено, и инд.развитием, личной жизнью этой формы.
разумом я называю одно из качеств сознания - его способность к полевому общению с... тем коллективным сознанием, которое есть Индивидуальное Сознание такой формы как Абсолют.
и у этого качества есть свои градации - от зачаточного потенциала, никак не проявляющего себя в жизни вообще, подсознательной интуиции, вспышек озарения, сотворчества с т.н. музой и т.п., до общения с такими же формами или с другими вплоть до общения с Абсолютом.
т.о. и разум, и сознание - существуют всегда. но м.б. проявлены по-разному в субъекте.