А это у кого как.)))) )
Нормально, это когда образы формируют сознание.
Нам даны чувства, включая шестое, чтобы мы воспринимали образы. А наш ушлый ум сразу же дает образу оценку по простой шкале типа хороший - плохой. Потому что нас так научили со временем. У детишек такой оценки нет, поэтому у них до определенного момента не жизнь, а сказка. )
А мы, такие умные, воспринимаем что-нибудь, а потом, вместо того, чтобы довериться нашим чувствам и принять образ целиком, начинаем его прогонять через разум, который нам не дан ни разу, а сформирован предыдущими образами. И как от этого избавиться, порой совершенно непонятно.
Психиатры мира бьются над этой вселенской проблемой, и вот, меня теперь краешком зацепило, приходится оправдываться за всех.))) )
Самое сложное, что с созданным образом невозможно сражаться своими силами, он еще больше обрастает нашими деталями, именно теми, которые мы уже у себя в голове напридумывали, и пошло поехало.
Сны, за которые отвечает подсознание, иногда пытаются нам помочь и расшифровывают сущность нашего бытия, вот только переводчиков со сна в реальность маловато и квалификация у многих не очень. Да и как выбрать у кого какая, если сам языка то не знаешь.
К этой же теме относятся мечты. Мы хотим чего то и создаем желаемый образ того, чего хотим. И нам все время все советуют, что образ должен быть максимально реалистичен, потому что иначе дадут не то. И так чаще всего и случается. А все почему? Потому что как мы не умеем воспринимать образы в честном и неиспорченном исполнении, так и фантазируем их себе неправильно, нас никто не научил.))) )
Даже идеального мужчину или идеальную женщину никто не может себе представить, я недавно спрашивала, никаких образов, все сказали, что мол, не трать зря время, ничего не получится, идеальных не бывает. А это кому не бывает? Тому, кто не умеет придумывать или не хочет, или цели еще не сформировались или другие люди слов сказали или еще что, что мешает созданию образов и их пониманию.
Характерный пример - творчество. Мы часто смотрим на какие то картины, или слушаем музыку. Вот самые простые примеры. Квадрат Малевича - это что? Фигня на постном масле или шедевр? Вот кто что воспринял заранее, тот то и говорит. Свое мнение, если по честному, то мало у кого есть.
Вот у меня есть образ хорошей музыки и я от него тоже не откажусь и даже попытаюсь навязать
Философия
Образы формируют сознание, или наоборот, сознание воспринимает образы как набор готовых стереотипов?
Всё - в сознании. Без него нет ничего.
Бытие определяет сознание.
Зачем жить по шаблону, это как съесть фри вместе с упаковкой
я не понял, почему вы поставили союз "или".
Все образы сформированы Высшим сознанием и формируют сознания у других живых существ. Но есть проблема, в следствии воздействия на образы материальной природы ее качествами невежества и страсти, есть вероятность не верного формирования сознания. Поэтому сознание надо формировать напрямик от Высшего сознания, а не от образов сформированных Им. Для этого не стоит, как могут подумать ошибочно, выкидывать образы этого мира. Помимо всего прочего, надо увидеть за ними их Создателя и понять их смысл. Таким образом возможно частичное формирования сознания от Высшего сознания. Но не стоит думать, что оно теперь сможет создавать свои образы. Только проявлять ранее созданные. Воссоздавать.