Философия
Почему и как вы понимаете фразу: Бытие формирует сознание" ? Своими словами. Ребенку надо объяснить.
Как раз всё наоборот.Сознание определяет быт.Как мыслите ,так и живёте.Контролируйте свои мысли,они начало поступков и т.д.
Люди в России злые потому что живут по скотски, в Европе наоборот.
Окружающая среда формирует наше поведение . В нормальной среде формируется нормальный человек . но были случаи когда ребенок рос в стае волков - сформировалось существо с обличьем человека и повадками хищника .
Если ребенку нужно доказать точку зрения, то лучше ее и вовсе не доказывать. Между бытие определяет сознание и сознание определяет бытие знак равенства, который ему предстоит в последствии открыть и лучше ему пыль в глаза не сыпать, бисер тоже
А чего тут мудрить-то? Если ты с... рëшь, там, где ешь, то обретаешь сознание свиньи.
на самом деле битие определяет сознание
Юлия Кудеринова
Поясните.
Понимаю её потому, что уровень развития моей нервной системы позволяет воспринимать вербальную информацию. Как? Сначала читаю фразу целиком и опознаю отдельные семантические единицы (слова). Затем нейронные контуры моего мозга опознают логический синтаксис данного предложения, т.е., устанавливливаются смысловые связи между словами. Готово, предложение мной понято.
Это значит, что если человек живёт в обществе крестьян и отсутствии цивилизации, то смотреть гладиаторские арены с оргиями будет для него нормой. И наоборот, если он живёт в научной среде и полном достатке, значит он приобщится к высокой культуре.
Но это работает только до осознания влияния чего-либо на сознание. Дальше люди формируют себя сами сознательно.
ты есть то, что ты ешь *)
Hастёна Ильина
ты яйцо
Все, что тебя окружает, влияет на то, что и как ты думаешь. И на то, каким ты станешь.
Обратное тоже верно, но это объяснять не будем. :)
Юлия Кудеринова
Т.е. если всю жизнь людям будут говорить, что есть внешние враги, все хотят тебя убить, то человек будет искать врагов даже в любимых?