Философия

Так все же,бытие определяет сознание или сознание бытие?

-Что там происходит? - спросил демиург Шамбамбукли, прислушиваясь к постороннему шуму.
-Философы спорят, - небрежно откликнулся демиург Мазукта.
-Так громко? - удивился Шамбамбукли. - Что-то принципиальное?
-Нет-нет, - замахал руками Мазукта, - по основным положениям у них разногласий нет. Они не сошлись по поводу грамматики.
-Как так?
-Да вот так. Все согласились, что "бытие определяет сознание". Теперь выясняют, что здесь подлежащее, а что дополнение.
Ольга Самарина
Лучший ответ
бИтие определяет сознание... пока лбом не стукнешься... не осознаешь.. . или пока кто-то не стукнет...
Юлия Грушко
Марина Голайдо чего "не осознаешь"? поясните,если не трудно.в таком написании нне понимаю
Сознание и бытие влияют друг на друга, но бытие при этом первично. К тому же на данном этапе бытие влияет больше на сознание, чем наоборот. В будущем, возможно, сознание будет определять бытие- например, будут создаваться искусственные миры.
Ziyadulla Eganberdiyev
сознание определяет бытиё у подростков и недорослей. У нормальных людей-бытиё весьма и весьма определяет сознание
D?lshod Soburov
Марина Голайдо как не крути сознание определяет или я что не поняла,сморило малек)
D?lshod Soburov открою вам тайну-сознания нет
Если человек думает и пытается, что-то поменять, то начинает влиять своим сознанием на бытиё, меняя его!

А если живёт и не задумывается, виня всех вокруг, то однозначно бытие определяет сознание!
Марина Голайдо человек может жить и не виня никого вокруг,а только заставляяя страдать..тогда как?
Сознание определяет бытие.... если оно осознано.
***гулбарчын ***
смотря кто вы, идеалист или материалист..)
и то и другое определяют друг друга одновременно
Как сказал алекс суворов, это основной вопрос философии, который так и не решен. Ответ кроется здесь (только не удивляйтесь, почему я это пишу-долго объяснять) - мир вещественный (воплощенный, данный нам в ощущениях) и мир небесный (дом наших душ, мир мысли) - оба являются МАТЕРИАЛЬНЫМИ. Отличаются они волновой частотой, и не более того. Качества миров - разные, возможности - разные. Однако разница, как у агрегатных состояний воды: лед, вода, пар. Оба мира находятся в резонансной связи - потому мы и существуем.. . Не думайте, что я -самый умный, решающий многовековые вопросы росчерком пера. Но, дело в том, что все эти ответы уже проявились для "профанов". (Раньше это знали только жрецы) . Всем - привет!