Философия

А как по-нынешним временам..сознание определяет бытие или бытие определяет сознание ?

Преимущественно первое, несмотря на времена. )) Не подумаешь - не будет намерения и действия. А, - стало быть и поступка, вместе с его последствиями, что и составляет бытие, как таковое. ))
Денис Фёдоров
Лучший ответ
Анна Рахманова анафема за такой ответ)
ничего личного
Раз на раз не приходится
Tasha Skazik
вселенная определяет все вместе
это всегда никак. сознание -это сознание, а бытие -это бытие. человек в этом мире для познания бытия. познается оно с помощью сознания. чем выше уровень развития человека, тем выше уровень сознания и тем глубже уровень познания бытия. этот процесс взаимозависим. всё в нем одинаково важно и одинаково не важно
Boris Nosov
Надежды определяют бытиё,а бытиё собстно надежды...
Ольга Дашкевич
Сознание. Или его отсутствие.
Настя Малахова
А имеет место и то, и другое.. . Все переплетено...
Сознание определяет бытие.
*** Авдонина***
все индивидуально. и нынче мир делится на материалистов и идеалистов
Diyora Khalimova
вообще сознание определяет бытие.... но вот у религиозных людей бывает наоборот....
Shaxina Bonu
Сознание, адаптированное под бытие.
Люда Горлова
сознание определяет бытие. однозначно
второе ваше изречение, невольно подстраиваешься к жизни.
Сознание часть бытия.
сознание определяет на что обращать внимание, с чем взаимодействовать, по какому пути идти. И следовательно формирует бытие
Бытие определяет пространство и время! А сознание независимо от этих форм бытия. Значит, сознание само по себе, а бытие отдельно от него. Но, с другой стороны, сознание-свойство высоко организованной материи, т. е. человека, а человек-это материя. Значит, бытие определяет сознание