Философия

И всё-таки, бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

они взаимодействуют оба и меняют друг друга - сознание проявляет реальность -от туда бытиё разгорается преобретая связи и пропитывает опытом сознание многим что описанию не поддаётся потому как это надо не только нам... и уходит из данной реальности по надобности входя обратно в существующее существо которое готово на миг стать только глаголом меняя символы такие как надо (от сюда старое ОТРОК (от судьбы-но не как раб поэтому в ведических трактатах говориться что судьба есть надуманная ошибка )- смена самим слогов (слагающих радуги сил ) и есть мастерство и после этого можно определять возможности к работе в паре и тот другой уже как супруга (перевод дословный - слова примыкающие к вечности- сила в пределах) - меняя реальности уже присутствует безопасность в воспитании и в месте и во времени жизни детей... -по реальности где меня застигли уроки я вижу что принимаются долги и за них оплата всем включая женой... детьми... и дальнейшей судьбой...
Владимир Суханов
Лучший ответ
Мы не в состоянии противостоять бытию сознанием и принуждены приспосабливать своё поведение под бытие устроенное до нас, но не для нас.
Бытие в 90% случаев.
И 10% монахов в горах, которым на бытие - пофиг.)
Битиё определяет тех, кто без сознания)
Олег Андреев
сознание
Бытие определяет Бог.
Андрей Новиков
На начальном этапе становления человека, его сознание формируется бытием, то есть Разум детей формирует воспитание родителей и тех людей с которыми дети общаются, а также природа и вещи их окружающие. А вот дальше в жизни полученное воспитание и обретённые знания уже сами формируют бытие.
Harutiun Danielyan
У всех по-разному.
Если в двух словах, то:
1. Без объекта нет субъекта - это МАТЕРИАЛИЗМ, механистический взгляд на мир. Ведет свое начало от Демокрита, наиболее полно выражен Томасом Гоббсом. В своей основной концепции опровергнут с 19 века, претерпел некоторые изменения, но всерьез уже достаточно долгое время не рассматривается. Критика достаточно исчерпывающая и выражение таких взглядов способно вызвать достаточно уничижительные, если не грубые, комментарии в соответствующих кругах.
2. Без субъекта нет объекта - ИДЕАЛИЗМ, основоположником которого считается Платон. Претерпел сильное развитие, тут даже не знаю с какой стороны и подступиться, настолько многообразны различные варианты.
3. Без субъекта нет объекта и без объекта нет субъекта. Так называемый РЕАЛИЗМ.
Одно из лучших определений реальности у Бердяева - реальность, это рефлексия обращенная на акт совершаемый субъектом.
Бытие определяет сознание - дети учатся подражая бытию, а подрастая - сознание определяет бытие, но таких единицы...
Зависит от степени разумности человека. Разумный человек живет своим разумом, не разумный смотрит на других и живет чужим разумом.
Андрей Быков
всё таки
--
вошёл в воду)
...
сам вошёл

хочешь пей, хочешь ..плыви

ps!по волнам ..памяти (!?)
*
--
Она его хранит как образец
Того, что было и чему конец.
Сознани Я. Говорят есть ток у чел. животные не осознают себя
Adina Jakupova
сознание, мир такой как ты к нему относишся