Философия

Бытие определяет сознание, или всё-таки сознание определяет бытие?

Какого у вас мнение по этому счёту? Вы придерживаетесь материалистической позиции, или же идеалистической?
Простой пример, если вы идете в туалет наверное вы снимаете штаны, а не делаете это в штаны. а потом думаете.
Анна Бедь
Лучший ответ
Бытие -важнее.
Aisaule Molbaeva
Это вроде вопроса о яйце и курице... Бытие и мышление идут вперемешку, являясь и причинами и следствиями друг друга. Более того, бытие может в ряде случаев порождать никем не осмысливаемое бытие других сущностей. Да и мышление иногда способно порождать иное мышление. Хотя само мышление, --это тоже бытие. Правда, это бытие не материальной, а духовной сути. Поэтому неоспоримый ответ на этот вопрос НЕВОЗМОЖЕН. Даже неоспоримые рассуждения на эту тему невозможны... ((
Вера Ifufqrj
Гюльчатай, товарищ Сухов, для вас кем была: свободной девушкой Востока или младшей женой Абдуллы, местного разбойника? ) Свободной. Вы ее освободили. Ответ.
Лилия Уразова
Те которые творили до нас-бытие сознанием, уже давно отсутствуют, а сотворённое ими, было при них, сейчас в наличии, и скорее всего будет быть и после нас.
Я придерживаюсь истины. Осознавание определяет все остальные состояния сознания: бодрстование/сон со сновидениями/глубокий сон без сновидений. Все они идут на базе нашего осознавания "Я". Четвертое состояние сознания. См. ТУРИЯ
Товааарищ Сууухооов! Как говаривал мой старшина: — Битиё и питиё определяет сознание военнослужащего!
Ну родился бы ты в Китае, щас бы вопрос на китайском писал бы)))
Олег Выборнов
То и другое. Но если говорить про сознание, то оно ничего не определяет, это сито
сознание определяет опыт и знание... значит бытие выходит
Вика Ефремова
одно целое мир материален
Это один процесс