Философия
Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание...
сознание всё определяет
По стечению обстоятельств.
Бытие определяет сознание.
Стыдно - до сих пор баловаться вопросами прошлого века.
Следующий вопрос.
Жизнь определяет сознание.
бИтиё определяет, кожаным отцовским
Питие определяет сознание
Андрей Иванов
И битиё. )))
Сознание определяет бытиё. В начале приходит идея, затем происходит её воплощение. Нет идеи, воплощать нечего.
Сознание бесконечно, но вот то, где ОНО будет находиться и будет зависеть то, а какая его часть будет задействована...
Это можно представить в виде бесконечной губки (Сознание), на которую сверху капает струя воды (Потоки воздействия Бытия).
Только та часть губки будет мокрой, куда попадает вода. Остальная будет не задействована, будет сухой.
Поэтому, люди, живущие в племени мумбо-юмбо, ТАК ОТЛИЧАЮТСЯ от людей, живущих в Мегаполисе.
Струи воды РАЗНЫЕ попадают на их губку, хотя губка у них ОДИНАКОВА.
Чем БОЛЬШЕ поток ВОДЫ попадает на губку, тем и БОЛЬШЕЕ количество сознания будет задействовано.
Бытие - определяет сознание...
Возьмите страны Африки и Развитые страны - Люди Разные, в Деревне и в Городе люди Разные.
А в Мегаполисе СОВСЕМ ДРУГИЕ.
Бытие - определяет сознание...
А в Мегаполисе СОВСЕМ ДРУГИЕ.
Сознание. Мысль первична.
Александр Сун
А что сознавать-то? Человеком правят чувства, а разум (сознание) исследует их, чтобы выявить, чего больше хочется, осуществить это, и удовлетворить чувства, чтобы были приятными. Чувства же являются реакцией на "бытие", на события жизни, на внешние раздражители.
Наталья Архипова
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слово,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале Мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работу первой фразой
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
"Была в начале Сила". Вот в чем суть,
Но после небольшого колебания
Я отклоняю это толкование.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было Дело," - стих гласит".
[Иоганн Гете]
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слово,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале Мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работу первой фразой
"Была в начале Сила". Вот в чем суть,
Но после небольшого колебания
Я отклоняю это толкование.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было Дело," - стих гласит".
[Иоганн Гете]
Для того чтобы чему-то не быть свидетель не нужен, НО в том чего нет есть то, что может быть. Скажите такого не бывает, и вы уже определили это как факт, нет того что может быть или иными словами "в том чего нет есть то, что может быть" Что и требовалось доказать.
Для того чтобы чему-то быть сознание не нужно, достаточно сему отсутствовать. Само сознание может являться тем, чего не было и явилось причиной существования себя и среды обитания.
а сознание может быть вне бытие?
Anastasia Denisenko
В ничто есть все.
Сознание
Подсознание в большей степени. Те уровни сознания которые гораздо больше вашего, ваше лишь очень маленькая часть, маленький островок. Вот они определяют бытие. По мере расширения сознания вы начинаете расширять и свои возможности, в том числе и определять бытие.