Философия

бытие определяет сознание или сознание определяет бытие или и то и то вместе? Или что есть ещё?

Дашка !!!
Материалистическая диалектика считает, что бытие есть объективная реальность, а сознание есть отображение бытия. Однако, человек способен изменять объективную реальность, например: просто уничтожить Землю (планету) . Отсюда можно сделать вывод: поскольку сознание есть элемент интеллекта, а не просто элемент отображения бытия, то оно первично и через интеллект способно изменять объективную реальность и бытие.
Елена С
Лучший ответ
сначало бытие формирует сознание, а потом сознание пытается формировать бытие. где реальность, где нереальность я не определяю, потому что я незнаю что означает слово "реальность" , а вы знаете? я поступаю проще, есть вещи полезные, а потому приятные, а есть вредные и неприятные.
а насчет очков, ничего изобретать не нужно, купите видеокамеру и установите на ней черно-белый режим.
хотя если честно, мне непонятно зачем вам именно чернобелый, когда есть столько возможностей, например посмотреть на мир в ультрафиолете или в инфракрасном диапазоне.
И то, и то определяет.
Если вы верите докторам, то здоровы не будете, а бытиё — правительство у нас такое.
Антон Карев
Сознание бесконечно, но вот то, где ОНО будет находиться и будет зависеть то, а какая его часть будет задействована.. .

Это можно представить в виде бесконечной губки (Сознание) , на которую сверху капает струя воды (Потоки воздействия Бытия) .

Только та часть губки будет мокрой, куда попадает вода. Остальная будет не задействована, будет сухой.

Поэтому, люди, живущие в племени мумбо-юмбо, ТАК ОТЛИЧАЮТСЯ от людей, живущих в Мегаполисе.

Струи воды РАЗНЫЕ попадают на их губку, хотя губка у них ОДИНАКОВА.

Чем БОЛЬШЕ поток ВОДЫ попадает на губку, тем и БОЛЬШЕЕ количество сознания будет задействовано.

Бытие - определяет сознание.. . А ВЕРНЕЕ, бытие АКТИВИЗИРУЕТ спящие области нашего сознания посредством ВЫСТРАИВАНИЯ связей нейронов в нашей голове в четкой последовательности согласно БЫТИЮ, в котором существует это сознание..
человек рождён для счастья как птица для полёта