Вы так спрашиваете, как-будто уже для себя всё решили давно. И ваш вариант единственно правильный. А лучший ответ будут зависеть от того, насколько он близок к вашей точки зрения.
Изначально, бытие определяет сознание. А уже потом, вторично, когда сознание сформировано, оно определяет наше бытие. При этом надо понимать, что далее всё находится в процессе непрерывного взаимодействия и взаимного влияния друг на друга.
Философия
Мудрецы!Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?
Наталья Сухомлинова
Я не задавл бы вопроса,если бы всё для себя решил.Когда я начинаю размышлять,то склоняюсь к мысли,что всё взаимосвязанно.Что бы подтвердить прав я или не прав,то я спрашиваю у людей,которые для себя ответили на этот вопрос.Ваш ответ мне понравился.
бытие определяет сознание. потому что сознание определяет новейшее измерение карена. имя которого единая бесконечность.
Бытие. Если вы живете в аквариуме. То и рассуждения аквариумиста. Если я побывал в других многомерностях, с другими физическими константами . И буду рассказывать, о других многомерностях. Вы меня не поймете.
это взаимосвязано-одно без другого быть не может-хотя смотря что подразумевать под словом бытие
И то и другое - всё взаимосвязано.
На разных жизненных этапах эта зависимость разная.
Скорее сознание определяет бытиё!
Мое сознание определяет, что ваше бытие столь примитивно, что не позволяет развить в себе сознания, чтоб не морочить окружающим голову.
"оба хуже"
сознание определяет все.
Небытие - фантастика, то, чего не существует и существовать не может.
11. Начнём с определения Бытия.
12. Что это такое?
13. У вас, в Материальном Мире, принято считать, что “быт определяет сознание”. Это по сути своей неправильное определение.
14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!.. .
хттп: //откровения. ру
12. Что это такое?
хттп: //откровения. ру
Наталья Сухомлинова
Неужели Бог не знает,как считают люди.Да вы прочитайте ответы.Большинство людей считают,что сознание определяет быт.
"11. Начнём с определения Бытия.
12. Что это такое?
14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!
15. За многовековую историю развития человечества люди так запутали, так перевернули Моё определение, что принятый ими искажённый вариант привёл общество к тупику развития, за которым пустота и тлен. "
12. Что это такое?
Наталья Сухомлинова
Прочитайте ответ Сергея.Изначально, бытие определяет сознание. А уже потом, вторично, когда сознание сформировано, оно определяет наше бытие. При этом надо понимать, что далее всё находится в процессе непрерывного взаимодействия и взаимного влияния друг на друга.Разве Бог не знает,что большинство людей считает,что сознание определяет быт.
Сознание определяет бытие которое определяет сознание.
Всё относительно