Философия

Если бытие определяет сознание, то как бытие крестьянской России определило диктатуру Пролетариата?

Kolia Kuch
Kolia Kuch
27 879
Истина в том, что наоборот: сознание определяет бытие.
КИ
Катя И Олег Хабибуллины
65 086
Лучший ответ
Оно его сначала не поняло...
Именно потому и определило, что бытие пролетариату не нравилось.
Roma Sedinkin
Roma Sedinkin
60 797
Когда идея овладевает массами - массовому психозу, как и панике - противостоять почти невозможно.
Не вся Россия была крестьянской.
Чтобы замутить революцию достаточно 5-7% маргиналов
"Ложка дегтя портит бочку меда"
Крестьянство сопротивлялось до последнего свидетеля. Ломали долго
ЮМ
Юлия Манжело
54 388
Roma Sedinkin Крестьянство сопротивлялось от тупости.
А и не было никакой диктатуры пролетариата. Сначала к власти пришли ставленники финансового капитала. Задача была - уничтожить Россию. Её почти решили. Но тут крестьянство разглядело на "благодетелях" английские мундиры (и вместе с ними -способы управления оттуда же). И помогло прийти к власти настоящим хозяевам. А уже эти хозяева под флагом "диктатуры пролетариата" построили экономику, показавшую нагло-саксам дорогу на кердык. Поскольку наглосаксам такая перспектива не улыбалась, они разложили чад руководства и посулили им "конвергенцию". Те взялись развращать народ, и народ сам сдал Державу за синие штаны, зелёные бумажки и 200 сортов колбасы. Да, ещё за туалетную бумагу.
Теперь у нас диктатура плохишей. Но это ненадолго. Когда плохиши утилизируют страну, их самих утилизируют.
Anton Kovalev
Anton Kovalev
95 916
Данияр Каратарист Мухин тот ещё демагог.
Да. Крестьянская России мечтала о свободе от ненавистных эксплуататоров.
Сознание определяет Бытье, поэтому что люди делают, то и такой результат получают.
Отмена крепостного права, ввиду необходимости промышленного развития глубоко отставшей в нём от Запада России, раскрепостило и задавленное прежде
крепостническим гнётом протестное сознания крепостных крестьян, обусловленное их, доведенным феодалами до скотского уровня, бытом. Обращение крестьян в пролетариев, обусловило развитие их мышления, в виду освоения техники, и социальную консолидацию их протестного сознания, переродившегося затем, в революционное сознание того факта, что только овладев властью пролетарии смогут освободиться от буржуазного угнетения, как будучи крестьянами, они освободились от феодального угнетения
Не бытие определяет сознание, а его стремления. Скованность, ортадоксальность православной России потребовало обновление уклада и мыслей.
Николай Зуев
Николай Зуев
21 471
принуждение к обращению в пролетариат
А мне рассказывали, как раскулачивали. Пришли, забрали скот. Согнали в один барак. Жрали самогон неделю. Скотина сдохла. Вот те и диктатура.
Roma Sedinkin Брехня.