Философия
Я считаю, что в начале была материя, а потом появилось сознание т к материя определяет бытие, а сознание сущность Бытия
На-ка, братишка, посмотри вот это. Как то, что, по-твоему является причиной, то есть - материя, может подвергаться влиянию сознания, то есть того, что ты называешь следствием? У тебя следствие влияет на причину? А то, что сознание первично, ибо оно может и влияет на материю - тебе в этом ролике, в научно-популярной форме рассказан коллапс волновой функции, так наз. эффект "Проблемы измерения" или - эффект "Наблюдателя". Больше не будь материалистом, это не научно.
Когда-то на эту тему я блестяще защитила диплом!!!:))))))))) )
ТЕПЕРЬ ВАШЕ МНЕНИЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ В ПОНЯТИЯХ!:))
Михаил Палеха
Ну если Вы такая умная - кинули бы фразочку тезисную из диплома. Мы бы хоть знали - в какую сторону расти:)))
значит все в мире случайно, изначально без идеи...
Материя - если иметь в виду первоначальный Хаос, конечно была. Но вот ПОЯВИЛАСЬ первой МЫСЛЬ (В начале было Слово) Потому что материя без мысли не могла себя осознавать - что она есть. Поэтому - в начале Появилась Мысль, которая поняла, что до нее был первоначальный Хаос - материя. Вот так будет правильно:)))))
Как однако у Вас всё запутанно!)
Ну чтож, на каком-то этапе так считать тоже полезно. Главное, Олег, не останавливайтесь в миропознании и миропонимании своём никогда!
А благодаря какой такой материи вокруг солнца вращаются
материальные объекты?
Здоровый взгляд материалиста. Браво!
Целиком поддерживаю Вас - классики в помощь!
Достижения науки за всю историю человечества ДАВНО доказали первичность материи. Только церковь и всякие религиозные бараны и псевдофилософы вроде "креационистов" и "теистов" (т. е. антинаучные кадры) делают вид, что ничего этого нет. Лгут то есть.
Андрей Бутылов
Классики как раз и молчат, идем длинным путем. Будем искать сознание в безсознательном. Так по ответам получается.
А я считаю, что материя и сознание появились единовременно. Только в самом начале они были примитивны и к настоящему времени сильно усложнились и очень сильно отличаются от исходных.
Сущность должна зародиться только из сущности. Материя бы не могла породить сознание, так как они принципиально разные, но в то же время не могут существовать друг без друга.
Логично. Но я считаю что никто ничего не создавал, всё существовало вечно.
Есть такая точка зрения: сознание более тонкая форма материи.