Философия

Если картина внешнего мира формируется нашим сознанием, значит наше сознание порождает окружающую реальность?

Ведь в действительности мы не обладаем объективной картиной окружающей реальности, ибо все наши знания являются лишь продуктом собственного сознания, формирующее наше мировоззрение. Значит мы способны увидеть и понять только ту реальность, которую способны осознать, и картина окружающей реальности ограничена возможностью нашего сознания. Естественно наше представление о реальности не является объективной, ибо эту картину реальность создал наше сознание. Так существует ли вообще объективная реальность или это лишь иллюзия нашего сознания? Быть может объективной реальности не существует в принципе, а каждое сознание создает для себя реальность и блуждает в нем?
L*
Liliya ***
Вот с первых строк уже гониво!
Александр Байгер
Лучший ответ
Мария Мальчихина Я тоже заметил, что он перепутал причину и следствие. Окружающую реальность порождает наше сознание.
Мария Мальчихина Точнее так:
Окружающая реальность порождает наше сознание.
Я там просто скопировали окончание не заменил..
но не ясно чей продукт есть сами мы и наши сознания/тела и все остальное что нам дано не нами
Реальность конечно существует. Но для нас это непостижимо.
Liliya *** Не все так просто, как может показаться. Мы просто уверены, что реальность должна существовать, но наша уверенность не является доказательством его существования за пределами сознания. По сути вся вселенная может находится в состоянии квантовой неопределенности, в котором не возможно будет утверждать о существовании реальности, но наше сознание может порождать в этом "безобразии" свою версию реальности.
Да и владеть сознанием не получится. Нам доступны ощущения, воображение чего бы то ни было — уже следствие. Реальность всегда субъективна, потому что отражается субъектом. Однако отражение субъекта и сам субъект есть объект. Отсюда божественность мироздания.
Окружающая реальность существует независимо от нашего сознания.
Liliya *** Как определить существование реальности, где никто не осознает эту реальность?
реальности как бы пофиг на наше сознание... оно просто есть и всё и клала эта реальность на всех и вся и она спокойно будет существовать и дальше без нашего сознания... а вот сознанию наоборот не пофиг на реальность и оно будет искажать всё как ему хочется и можется всеми возможными и невозможными доступными и не очень способами начиная от легкого воображения, заканчивая адской шизофренической галлюцинацией... а реальности на это пофиг... это заморочки сознания, вот пусть это сознание с этими заморочками и трахается
Денис Краморов
Объективная реальность это модель удобная для анализа мира. Неважно: существует она или нет. Важно: что ее можно использовать. Когда придумают более удобную новую модель, то заменят на нее старую..

Вот ты в своем вопросе использовал эту модель для анализа мировоззрения. Вот только не совсем точно отразил чем мировоззрение отличается от объективной реальности, но заметил что они могут не совпадать. Из за этих неточностей ты сделал ложный вывод.
Анечка Тиссен
Вы просто оправдывать свою неудачу?
Немного не сходится: получается, картина внешнего мира формируется без участия самого внешнего мира. То есть картина, образ, формируется без участия собственно прообраза.
Aziza Aidarmamadova
Liliya *** Прообразом может являться вселенная в состоянии полной квантовой неопределенности. А сознание может определить только одну реальность из бесчисленного количества возможных реальностей. И собственно каждое сознание может жить в своей реальности, можно даже сказать в своей версии вселенной.