Философия
Может ли сознание влиять на реальность?

То, что изменяется, не может быть реальным.
Нет реальности кроме Единого.
И сознание человека может влиять лишь на кажимость.
Нет реальности кроме Единого.
Николай Калугин
То, что изменяется, не может быть действительным, а реальность это майя
Всё, что человек делает в реальности, сначала возникает у него в сознании )
Квантовая физика говорит, что да. .
В пример этому приводят разное поведение электрона, когда ими выстреливают по решетке. . Если за ним наблюдают он ведет себя, как частичка. . если нет - как волна. . Одно лишь присутствие постороннего наблюдателя влияет на материю и способно изменить поведение элементарных частиц. .
Но пока неизвестно, как это можно применить на практике.
Реальность - это проявление работы сознания.
...реальность, по своей природе, нейтральна. Весь эмоцианальный окрас происходящего предается исключительно в нашем сознании (хотя и бессознательное играет некотурую роль) . Восприятие действительности, реакция на это восприятие, а значит и окружающий мир... у каждого свой, соответствующий выбору и настрою каждого отдельного человека...; -)))
на переработку этой реальности.
-Соври. наука признает реальным
только то что можно посчупать или панюхать.. .
Ну а про сознание- и вообще не стоит говорить,
у нее вообще нет четкого определения-
есть только описания того, чем не является-
алкоголизмь, наркотизмь, гарячка белый...
у нее вообще нет четкого определения-
...НЕТ.. .
...её можно только созерцать и щупать.... Ибо ...
Реа́льность (от realis — вещественный, действительный) — это истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия. (В философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии.