Философия

Как иллюзия влияет на реальность?

Нормальное существование человека полностью зависит от его способностей восприятия, однако мы абсолютно неспособны к непосредственному восприятию внешнего мира, наше поле зрения ограничено рамками нашего собственного психологического сознания. Таким образом, нам недоступно увидеть реальность в том виде, в котором она существует. Такой известный аргумент, как «я верю только в то, что вижу и осязаю» , на самом деле совершенно несостоятелен, поскольку мы не видим глазами и не осязаем пальцами, все это делает наш мозг, подчиняясь бесконечному числу контролей, фильтров и ограничений.
Жизненный опыт и мировоззрение человека зависят от его манеры восприятия и ощущения окружающего мира. В целом, человеку свойственна тенденция считать практически безошибочной ту информацию, которую мы получаем посредством наших органов чувств. Обычно мы верим, что наши представления о чем-либо истинны, что наш разум может в точности описать окружающий мир… Однако, мы знаем, что это не так. Разве возможно увидеть реальность, неприукрашенную нашими собственными представлениями и фантазиями? Квантовая физика полагает, что наблюдатель способен влиять на наблюдаемый объект, и, в действительности, похоже, что это так. А если бы человек мог оставаться нейтральным, сохранять объективность? Существует ли такой способ видения реальности, при котором бы человек не впечатлялся, не испытывал удивления, страха, раздражения, оставался бы невозмутимым и беспристрастным перед реальностью? С другой стороны, нужно иметь в виду, что значение вещей не заложено в сенсорных данных, а вытекает из способности разума присваивать им правильное значение. Соответственно, чтобы достичь правдоподобности суждений, необходимо улучшать наши возможности переработки информации, ее «переваривания» , понимая под этим термином то состояние глубокой рефлексии, в котором после тщательного и подробного анализа, проведенного в состоянии интеллектуального бодрствования, нам открываются секреты наших истинных мыслей. Это единственный способ познания правды. Думая, как большинство людей, мы не уйдем дальше поверхностного видения вещей. Усталость, заботы, стремление к наибольшему комфорту, приводят людей к инстинктивному стремлению говорить «я думаю, я считаю» , избегая истинного мыслительного труда. Мы идем по жизни, почти не отдавая себе отчета в том, что на самом деле происходит как вокруг, так и внутри нас. Ко всему предыдущему стоит добавить, что человеческий мозг использует всего лишь 10% своих возможностей, и этот факт тоже способствует иллюзорному восприятию мира.
Этот обусловлено тремя группами факторов: филогенетические факторы, иначе говоря, обуславливающие нашу эволюцию и адаптацию как вида; онтогенетические факторы, обуславливающие формирование нашего чувственного аппарата с момента начала развития плода в утробе матери, проходящее под влиянием генетического наследства, полученного от предков, и обстоятельств беременности. Уже с первых недель беременности у ребенка начинается формирование органов чувств (он видит, слышит, обоняет, осязает и чувствует вкус) , основанное на восприятии через изменения в физиологическом состоянии матери внешних раздражителей окружающей его мать среды, а также на ее переживаниях (чувствах, эмоциях) . К третьей группе относятся социогенетические факторы, сопровождающие нас в массовом количестве от рождения до смерти, к этим факторам относятся пол, возраст, болезни, привычки, рабочая среда, культура, климат и другие. Все вышеперечисленное превращает настоящую реальность в иллюзию, которую создают наши органы чувств, от которой сами и страдают.
Ирина Андреева
Лучший ответ
в любом случае она ее меняет -
и действием (смена обстоятельств,
окружения, приоритетов) и и бездействием
(упущенные шансы, не сделанные поступки,
несказанные вовремя слова).
Елена Хозяева
По разному, бывает хорошо, а бывает и плохо, но в целом пребывать в иллюзии это плохо, так как не имея верного представления нельзя делать верных поступков, поэтому полезные изначально шаги в любом случае подведут туда где иллюзия закончится крахом и либо замениться, исчезнет, либо видоизмениться.
Никак не влияет. Иллюзия это всего лишь мечта, только желание.
Стас Ярошик
Они могут только изменить наше отношение к тому, что мы называем реальностью...
мы считаем иллюзию самой реальностью!
Иллюзия помогает защититься от суровой реальности, в иллюзорном мире все не так плохо, как в жизни.