Родич мой - художник в душе, а в жизни всё больше реставратор икон, как то сИкрет раскрыл ...
Для простого человека чужая Душа - потёмки, да и для художника в общем так же, но если простые свою в ответ прячут - художники наоборот в любое своё произведение вкладывают ...
В прямом практически смысле.
После написания картины говорил он мне внутри как будто пустота образуется, будто что или кто ушло ...Но недалеко - в картину, икону отреставрированную, даже в сруб для новой часовеньки в дальней деревушке ...
И обычно художники эту пустоту заполняют портвейном ( ну нынешние наверно каньячкомс )) до тех пор пока окружающее пространство ( или их собственный мир внутренний ) не наполнят их новыми впечатлениями, которыми собственно и питается Душа художника ) которые вновь требуют выхода во что-то ...неясное, непонятное ...и рука снова тянется к холсту, кисти ...или инструменту, чтоб дать выход этому самому ,, что-то ,,
Слова я конечно переиначил, давно разговор то был - но за смысл, ручаюсь.
Философия
Искусство - средство увлечения человека в мир иллюзий, отвлекая от реальности, или способ причаститься истине?...
Это часть нашего бытия. Плохо когда его нет и плохо если все только о нем.
искусство (техника по-гречески тоже искусство) - это утешитель. увлечённый человек не замечает трудностей роста.
через искусство (и технику) человек регистрирует в вещах рисунок духа социума, как он отобразился на его личности. искусство, культура - цемент развития.
новые рождённые попадают на достигнутый социумом уровень духа. и развивают его дальше.
дух есть путь и истина и жизнь. следовательно, причащение происходит. дух говорит: ядите тело Мое - хлеб знаний (плоть духа) и вино желаний (кровь духа).
искусственность Искусства в опосредованном отражении реальности.... в желании не копировать её, а а чрез себя её пропустить.... и своими красками изобразить... .
а уж куда занесёт это.... самого художника.. . и смотрящего на его творения.. . зависит от них самих.... как им самим захочется.. . и как им самим покажется.. . и как нам покажется, куда их занесло... .
и истина бывает иллюзией, и иллюзия - истинней всей реальности.. . так в Искусстве.. . на то оно и нужно.... чтоб причаститься к невероятной глубине реальности, "данной нам в ощущениях"....:)))
Tigran Danielian
молодец! я уж хотело было покумекать)).. типа если это способ причаститься к истине, значит ли это если я зачастю причастие получать -то буду в истине как сыр в масле? ..и по аналогии с известным таинством ..соединюся со Истиной и получу залог аппсолютнава знания
кстати, беззалоговый кредит -это высокие проценты;). чем расплачиваться будем, я извиняюсь
Так и хочется по иронизировать в пику классику - "Искусство это опиум для человечества"))
Но. . Безо всяких яких .. Искусство это то, что сделало человека человеком) Это воплощённая им Любовь. ) Это то, что держит Небо)
Галина Анисимова
Спасибо!...Песня чудесная, и атланты хороши!...
Нет истины.
Есть Свобода - она истина.
Это способность восприятия и творчества - а значит это и есть сама жизнь.
Живому свойственно развиваться, а значит нарушать мёртвые каноны, чтобы не было однозначности суждений.
Если считать, что это мир иллюзий - то другого мира просто нет, - так как вся человеческая культура созданна человеком.
Возможно, что мир без человека, и без его необузданной творческой свободы - будет лучше и целее)
Есть Свобода - она истина.
Искусство - это мир фантазий и мечты...
Это способность увидеть особенное и показать его другим....
искусство - это возможность выразить его средствами - то истинное - что есть в душе у человека, если видение истинное - так и выражает, а иллюзии - это уникальность каждого человека.
Галина Анисимова
Доброго вечера, Инна!..))
Спасибо, люблю Богушевскую...
фарш мясной! и мы рады, что вы работаете ...у нас дети в университетИ )))
Человек обладает сложной психикой, важной частью которой является воображение. Оно развито настолько, что человек живет одновременно в двух измерениях, в двух "реальностях" - действительной и воображаемой. Воображаемый мир в большой степени (а у многих и в первую очередь) определяет поведение человека. Но он зыбок и податлив, на него можно воздействовать извне так, что человек и не заметит этого воздействия... http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt
Искусство имеет целью через воображаемый мир воздействовать на мир действительный (моё мнение)
Истины нет.
Искуство не всегда иллюзии, точней не все искусство дарит иллюзии фотография тоже искусство.
Искусство-средство показать людям, какими они могут быть.
Средство расширения реальности для окружающих.
Это возможность творить..
Исскуство - истина, которую видит творец...