Философия

Искусство увлекает человека в мир иллюзии?... или, наоборот, делает причастным истине?...

Делает причастными истине.
Иллюзия еще не имеет отражения в реальном мире. Искусство уже имеет.

Искусство - это когда "правильная" ИЛЛЮЗИЯ через творческий процесс правильно отражена в реальном мире.
( Бегство в мир иллюзий - это отказ ВОПЛОЩАТЬ в реальность, и довольствование фантазиями.)
Андрей Блинов
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Искусство позволяет понять истину во всей её полноте...
Искусство в том и состоит ...преподнести и донести
Ира Рыскина
искусство - проявление духа. а дух везде. есть и натурализм, есть и символизм.
Иван Баку
Истина многогранна. Но её неотъемлемая черта, как бы второе лицо - ясность. Искусство способно прояснять истину с неожиданной стороны - там, где разум плавает в тумане. Этим и обеспечивается приближение. Но если покажется, что истину удалось ухватить руками намертво - то это иллюзия. Истина способна явить\ся, но.. . тут же вновь она прячется, поворачиваясь другой, неосвещённой стороной...)
Федя Тузюк
Истина всегда рядом, как сказал великий Малдер. В мир иллюзий увлекает анаша, кокаин, героин, ЛСД и т. д.
И
Стремление быть причастным к истине увлекает человека в искусство, которое с точки зрения ума обыкновенного кажется миром иллюзий.. .

Елена Шевалдина Здравствуй, Серёжа!... Прощаю, так и быть.. . уточни только за что, пожалуйста?...)))
истина в том, что сама жизнь - это искусство, которое мы творим своими руками: именно такую всеобщую картину я наблюдаю, пишу, дышу, пою и играю
Елена Шевалдина Дня доброго!..)
Анчаров сравнивал истину с маяком.. . Маяк может и миражом оказаться (я правда про такие миражи не слыхал).. . А искусство ...Оно лишь "протирает окуляры".. А что это за окуляры, подзорной трубы или калейдоскопа, зависит от выбора художника (поэта, музыканта)...))
Елена Шевалдина Маяк, который мираж, - болотные огни, например.. . прямиком в болото... )
А про окуляры - хорошая метафора!...
Искусство - искушает Истину познать,
Но если - по искусству "проскакать" ,
То не познаешь Истины лица -
Оно в тумане - как людей сердца!
... все зависит от качества искусства. Чем выше качество, тем больше стимулов для размышлений приближающих к истине.
истинно ли искусство? мне кажется - нет;
Искусство всегда не только отражает, но и выражает. Выражая, искажает. Это искажение порой ближе к истине, нежели слепое копирование)
Batyr Abdusamatov
Все зависит от искусства, его подачи и т . д.
V*
Vikycha ******
делает причасным к истине но етого мало