Философия

Человеческий ум цепляется за всё то, что является иллюзией....Где же реальность, если кругом одна иллюзия?

Сергей М
Там, где сердце, всё реальное и настоящее
Александр Цуканов
Лучший ответ
Сергей М Хороший ответ, Аврора....
Доброго ВАМ!!
Спасибо!!!
Приятно встретить единомышленника! Начнём с главной иллюзии - впечатления, что мы живём, чувствуем, действуем в настоящем времени. Это не так! Мы живём в прошлом - в лучшем случае, - отстаём от бега времени на 0,3 секунды. Все образы, которые мы в состоянии воспринять (будь то, извлекая из памяти, будь то, воспринимая извне ), тоже воздвигаются с помощью иллюзий. Иллюзии смысла плодятся по мере слушания, говорения, чтения.. . Но это - не беда. Именно потому, что это и есть наш способ существования в этом мире. Мы живём не в мире, а в надувшемся вокруг нас "пузыре иллюзий". Не знаю, поймёте ли Вы меня сразу, но это похоже на то, как курсор мыши "живёт на внутренней стороне экрана монитора", хотя двигаем мы его мышкой извне. Вот так и "мир - пузырь иллюзий" выстраивается нами "по эту сторону экрана" через хитроумнейший аппарат иллюзий. Но не будем договариваться до того, что мир поэтому не познаваем. Ещё как познаваем, например, через иллюзорный аппарат аналитических объектов физики. Идеальный газ - иллюзорный объект, абсолютно твёрдое тело - в природе не встречается, заряд - незнамо что и т. п. Вот так и живём - в иллюзиях и слегка в прошлом.
Kudrat Batyrov
Сергей М Cпасибо!!!
Вы очень хорошо описали про иллюзии, но так и не сказали, где же Реальность....находится....
Вне нас ничего нет, всё внутри нас....
Всего доброго ВАМ!!!
Если отбросить тщеславие и суетные желания, увидишь реальность.
Андрей Погудин
Виктория Бочкарева отбросить следует гораздо больше чем вы назвали в том числе отбросить \иллюзии а тщеславие как раз не иллюзия и суетные желания тоже реальны.
Перестань цепляться и реальность воссияет перед тобой.
Юлия Гурцкаия
Иллюзия по своей сути реальна. Что есть реальность? Это все то, что нас окружает.
ум и есть реальность.... Всё видимое создаёт ум.... не интелект
человеческий ум в отсутствии а чаще неумении и желании знать начинает строить иллюзии которые пораждают ещё больше иллюзий, а истина проста если отбросить лишнее.