Дуальность (двойственность) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они актуальны для большинства людей) , и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.
Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности (полярность) противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.
Философия
В чем проявлена дуальность человеческого ума?
Галина Перекопская
Что Вы можете сказать о корнях дуальности ума?
Корни дуальности ума в природе, вестимо . Ум человека это его средство адаптации к окружающей среде обитания, это средство эволюционировало как и всё остальное . Можно ни без оснований предположить, что исходным материалом для эволюции ума была способность даже простейших организмов к различению тепла от холода, влажно от сухо и т. д. Этот принцип оценочности, основанный на поляризации, для адаптации вещь весьма полезная, поэтому он и сохранился, другое дело что ум человеком используется не только для адаптации непосредственно, но и для решения отвлечённых от конкретики проблем, где хорошо плохо, это слишком примитивный инструментарий . Обычно из дуализма ума выходят двояко, или знают эту особенность и просто учитывают в своих рассуждениях (простой способ) , или трансцендируют в безоценочность, это когда человек трансформирует свои свойства на уровне эволюции таким образом, что воспринимает хорошо и плохо как то что есть, как единое существование, неразделённо (сложный способ) . Кстати сказать, слово Бог так и переводится с древнееврейского ТО, ЧТО ЕСТЬ .
в вашем вопросе